Пенсионер на иждивении инвалида - возможно ли получить семейную надбавку?

• г. Шадринск

Я нахожусь на пенсии, мама проживает со мной у нее инвалидность первой группы ей 87 лет, я полностью ее обслуживаю, но пенсия у нее больше чем у меня, могу ли я в этом случае получать семейную надбавку за иждевенца?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Тамара алексеевна,

ДОКУМЕНТЫ, НЕОБХОДИМЫЕ ДЛЯ ОФОРМЛЕНИЯ НАДБАВКИ НА ИЖДИВЕНЦА

заявление на имя начальника отделения пенсионного обеспечения, в котором необходимо указать, что в случае трудоустройства Вы обязуетесь в течение 5 дней сообщить об этом в пенсионный орган;

заверенная копия свидетельства о рождении нетрудоспособного иждивенца;

справка из жилищных органов;

для детей старше 18 лет справку из жилищных органов о нахождении нетрудоспособных членов семьи на иждивении или решение суда об установлении факта нахождения на иждивении;

справка о неполучении нетрудоспособным иждивенцем никакого вида пенсии по линии Пенсионного фонда;

выписка (заверенная копия) трудовой книжки;

выписка из лицевого счета застрахованного лица (форма СЗИ-5) из Пенсионного фонда.

справка налоговых органов о том, что пенсионер не имеет дохода от занятия предпринимательской деятельностью;