Увеличение долга по алиментам из-за финансовых трудностей - грозит ли судебным приставам и как будет меняться сумма?

• г. Омск

Муж двум детям от первого брака без задержек исправно выплачивал алименты в процентном отношении. Во втором браке у него еще двое детей. Но сейчас организация переживает трудные времена и он официально трудоустроен но находится в так называемом отпуске без сохранения з.п уже пол года. Скажите не нагрянут ли к нам домой судебные приставы и что будет ли долг расти? Алименты как ни как в процентном отношении а не в твердой денежной сумме.

Ответы на вопрос (3):

В этом случае задолженность должна насчитываться по последней заработной плате. Несите справку приставам что он находится в отпуске без содержания.

если не работает, то алименты рассчитываются со среднего заработка по стране

пристав может наложить арест на имущество должника

Это лучший ответ

Здравствуйте! Подайте заявление в суд о взыскании с Вашего мужа на ВАШИХ детей алиментов и тогда Вы сможете уменьшить процент взыскания алиментов на первого ребенка. Нет, приставы к Вам не придут, так как исполнительное производство при направлении постановления об удержании из заработной платы оканчивается по п. 8 ст. 47 ФЗ-229 и пока документы с работы не вернуться (а возвращаются они только при увольнении сотрудника), новое производство возбуждено не будет.