Как удалить забор на совместном участке, если границы ЗУ не согласованы?
199₽ VIP

• г. Москва

Я собственник 1/2 доли дома и 1/2 доли земельного участка в деревне. В настоящий момент идет суд со смежным участком по определению границ ЗУ. То есть границы нашего участка не установлены, на КУ он не поставлен. Числится как ранее учтенный.

Мой сособственник в это время поставил на нашем совместном участке забор, прихватив 2/3 участка. Куда мне жаловаться на забор? И как его снести теперь?

В суд на выдел своей 1/2 доли и раздел нашего ЗУ я пока подать не могу, поскольку смежные границы не согласованы.

Ответы на вопрос (8):

В соответствии с Положением о государственном земельном надзоре, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.11.2006 № 689, государственный земельный контроль осуществляется тремя государственными органами:

Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии (ранее - Роснедвижимость),

Федеральной службой по надзору в сфере природопользования

Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору.

Определение местоположения границ земельных участков подлежит обязательному согласованию в порядке, установленном Федеральным законом Российской Федерации от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости". Результат согласования местоположения границ оформляется кадастровым инженером в форме акта согласования местоположения границ на обороте чертежа земельного участка. Местоположение границ земельного участка считается согласованным при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей.

Одной из основных характеристик земельного участка является площадь. Площадь земельного участка вычисляют в основном аналитическими методами по координатам межевых знаков, полученным геодезическими и фотограмметрическими методами при выполнении. Иногда земельные участки приобретают столь причудливые формы, что определить их площадь без специальных измерений не представляется возможным.

Определение фактической площади земельного участка без формирования межевого плана земельного участка делается:

- при желании собственника земельного участка выявить точную площадь участка (множество собственников земельных участков покупали земельные участки без межевания, в лучшем случае по материалам БТИ), особенно при участках со сложной конфигурацией;

- при разногласиях со смежниками земельного участка;

- при оформлении земельного участка через суд.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 27.12.2012 Границы прилегающих территорий определяются в решениях органа местного самоуправления, к которым прилагаются схемы границ прилегающих территорий для каждой организации и (или) объекта. Информация о принятых решениях, а также прилагаемые к указанным решениям схемы границ прилегающих территорий для каждой организации и (или) объекта публикуются в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов.

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ,КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ ПИСЬМО от 29 апреля 2014 г. N 14-исх/04866-ГЕ/14

Можете не куда не жаловаться,просто снести забор,это он потом пускай жалуется,если найдет основания...самозащита прав...

Статья 14. Самозащита гражданских прав

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 14 ГК РФ

Допускается самозащита гражданских прав.

Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Здравствуйте.

Согласно статье 301Гражданского кодекса РФ Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

В силу статьи 304 этого кодекса собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Таким образом, Вы можете предъявить в суд иск к сособственнику о сносе указанного забора.

Кроме того, Вы можете заключить с сособственником соглашение об определении порядка пользования спорным земельным участком.

В соответствии со статьей 247 ГК РФ

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Таким образом, при недостижении согласия, Вы можете установить порядок пользования в суде

Ирина, для разрешения вопроса Вам необходимо подать в суд заявление об устранении препятствий в пользовании земельным участком.

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения. Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения (ст. 304 ГК РФ)

Составляется заявление по правилам, предусмотренным ст. 131 ГПК РФ

В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

Применяется ст. 247 ГК РФ: "Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом."

Обращайтесь в суд и признавайте ограждение на ЗУ самостроем, который подлежит сносу осуществившим его лицом либо за счет сособственника Вашего ЗУ.

Госпошлина 200 руб.

Статья 7.1. Самовольное занятие земельного участка

Самовольное занятие земельного участка или использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю, а в случае необходимости без документов, разрешающих осуществление хозяйственной деятельности, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

Статья 23.21. Органы, осуществляющие государственный контроль за использованием и охраной земель

1. Органы, осуществляющие государственный контроль за использованием и охраной земель, рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 7.1, частью 1 статьи 7.2, статьей 7.10 (в части самовольной уступки права пользования землей и самовольной мены земельного участка), статьями 7.34, 8.8 настоящего Кодекса.

(в ред. Федеральных законов от 28.12.2009 N 380-ФЗ, от 30.09.2013 N 262-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Рассматривать дела об административных правонарушениях от имени органов, указанных в части 1 настоящей статьи, вправе:

1) главный государственный инспектор Российской Федерации по использованию и охране земель, его заместители;

2) главные государственные инспектора субъектов Российской Федерации по использованию и охране земель, их заместители;

3) главные государственные инспектора городов и районов по использованию и охране земель, их заместители.

Вы можете обратиться в управление росреестра по своей области с заявлением о привлечении другого собственника к адм. ответственности по ст. 7.1. КоАП, указав в заявлении, что вы собственник 1\2 доли в праве на дом и у вас 1\2 доля в праве на землю, желательно приложить к заявлению правоустанавливающие документы, однако собственник другой части дома самовольно занял часть Вашего земельного участка, при том, что Вы ему этого не разрешали, а также возвел забор, который препятсвует пользоваться частью Вашего земельного участка.

Постановление о привлечении другого собственника к адм. ответственности может быть использовано в качестве доказательства по гражданскому делу по иску об устранении препятствий в пользовании участком по ст. 304 ГК РФ. Хотя границы и не определены, однако фактически у Вас был сложившийся порядок пользования участком. Если собственник участок Администрация можете туда обратиться чтобы они составили акт осмотра участка и зафиксировали факт его самовольного занятия другим собственником.

В качестве доказательств можете приложить этот акт, фотографии, свидетели могут подтвердить сложившийся порядок пользования до возведения забора. В иске можете потребовать снести забор.

Самостоятельно сносить не советую, это самоуправство, кроме того собственник сможет предъявить иск о возмещении ущерба за повреждение его имущества – забора.

Поскольку Вы собственник земельного участка должны быть документы о предоставлении земельного участка, где указана его площадь – возможно Постановление Администрации. Вы можете обратиться в администрацию, чтобы они составили акт осмотра земельного участка, поскольку сосед занял его самовольно.

Именно в суд Вам следует обратиться с иском об определении границ земельного участка.