Можно ли использовать материнский капитал на начальное строительство дома.

• г. Печоры

Можно ли использовать материнский капитал на начальное строительство дома.

Ответы на вопрос (2):

Если вы хотите использовать средства МСК на строительство собственного дома, то сначала вам необходимо  купить, взять в аренду земельный участок или оформить право пользования или право наследства на земельный участок. Это важно потому, что средства материнского капитала не могут быть направлены на покупку участка, а только на непосредственное строительство. Взять в соответствующих органах разрешение на строительство жилого дома. Далее, если вашему ребенку исполнилось 3 года, то вы можете построить дом собственными силами или посредством подрядной организации. Если вы  решили  собственными силами, то Пенсионный Фонд в двухмесячный срок с момента принятия заявления перечисляет 50% средств материнского (семейного) капитала на банковский счет заявителя. Оставшуюся сумму можно будет получить только спустя полгода. За эти полгода необходимо будет, как минимум возвести фундамент, стены и кровлю будущего дома.

Федеральный закон №256-ФЗ от 29.12.2006 "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

В рамках направления улучшение жилищных условий на средства материнского капитала можно использовать на:

приобретение (строительство) жилого помещения или индивидуального жилого дома;

оплату первоначального взноса при получении кредита или займа, в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья;

погашение основного долга или уплату процентов по кредитам или займам, в том числе ипотечным, на приобретение или строительство жилья;

оплату участия в долевом строительстве;

оплату вступительного взноса в качестве участника жилищных, жилищно-строительных, жилищных накопительных кооперативов;

оплату строительства (реконструкции) объекта индивидуального жилищного строительства с привлечением подрядных строительных организаций и без привлечения подрядных организаций;

компенсацию затрат за построенный (реконструированный) владельцем сертификата объект индивидуального жилищного строительства.