Должен ли я оплатить коммунальные услуги и если нет то как получить документы у Застройщика?

• г. Калининград

Застройщик задержал срок сдачи дома в эксплуатацию и требует оплатить за этот период коммунальные услуги. В договоре об оплате коммунальных услуг нет ни слова, но Застройщик который месяц категорически отказывается отдать документы для оформления права собственности. Веду переписку но безрезультатно. Должен ли я оплатить коммунальные услуги и если нет то как получить документы у Застройщика?

Ответы на вопрос (1):

Платить коммунальные услуги Вы не обязаны. Документы можно получить через суд. Если не знаете, как, обращайтесь по е-mail.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь участником долевого строительства. Наш дом был введен в эксплуатацию. Застройщик ЛенСпецСтрой, без подписания договора с управляющей компанией (принадлежащей застройщику), настаивает до подписания акта приема-передачи, оплатить коммунальные услуги, т.к. в договоре есть пункт (произвести оплату расходов по эксплуатации Квартиры за 6 месяцев, исчисляемых со дня передачи Квартиры).

Без данной оплаты коммунальных услуг, акт приемки-передачи застройщик подписывать отказывается!

Вправе ли я требовать подписания акта приема-передачи без оплаты комм. Услуг за полгода или лучше согласиться на требования застройщика?

В ДДУ в числе обязанностей дольщика указано "Оплачивать коммунальные услуги и эксплуатационные расходы, связанные с техническим обслуживанием, ремонтом и эксплуатацией Дома, пропорционально занимаемой площади с момента сдачи Дома государственной комиссии." сейчас ГК как таковой нет, дом сдается в 2 этапа (приемка объекта кап. строительства и ввод в эксплуатацию). Разрешение на ввод в эксплуатацию подписано 3 месяца назад.

По ЖК коммунальные услуги оплачивают только собственники.

А застройщик отказывается передавать квартиру без оплаты коммунальных услуг за прошедшие месяцы.

Кто прав в этом случае? ЖК или застройщик? И как получить квартиру без оплаты услуг, которые я не получала?

Такого характера...

Наш застройщик при сдачи квартиры (при получении ключей) требует внести оплату коммунальных услуг за 4 месяца. Правомерны ли данные действия застройщика если этот пункт не прописан в нашем договоре?

Обязывают оплачивать коммунальные услуги. С момента сдачи дома гос комиссии. В договоре четко указано что плачу с момента подписания акта приема-передачи. Руководство застройщика образовало ТСЖ. собственность не оформлена. Сертиикаций нет., НО БЕЗ ОПЛАТЫ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ.

Обязывают оплачивать коммунальные услуги. С момента сдачи дома гос комиссии. В договоре четко указано что плачу с момента подписания акта приема-передачи. Руководство застройщика образовало ТСЖ. собственность не оформлена. Сертиикаций нет., НО БЕЗ ОПЛАТЫ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ не передают квартиру в собственность. Как быть?

Мы являемся пайщиками многоквартирного дома. Дом сдан в эксплуатацию два года назад. Прав собственности дождаться не можем (трудно понять по чьей вине, но скорее всего по вине застройщика) . Имеет ли право застройщик (передавая нас своей коммунальной организации) заключать договора об оплате коммунальных услуг, на данном этапе мы уже оплачиваем свет, газ, воду, а теперь мы должны будем оплачивать коммунальные услуги, уборку, текущий ремонт, пользование лифтом (которого еще нет).

Застройщик не хочет растор гать договор на оказание услуги по оформлению собственности. Я хочу оформить собственность самостоятельно. Но застройщик отказывается выдавать документы для оформления собственности. Насколько это законно и могу ли я как-то повлиять на застройщика, чтобы тот отдал документы для оформления права собственности. Каким законом я могу оперировать, т.к. вижу, что нарушаются мои права.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С разрешения застройщика я вселился в квартиру в доме, который еще не сдан в эксплуатацию. Одним из условий вселения со стороны застройщика, было подписание договора с ООО Жилсоцсервис (компания предоставляющая коммунальные услуги) . Мне прислали квитанции на оплату коммунальных услуг и в квитанции есть статья содержание и ремонт дома Имеют ли право коммунальщики делать начисление по такой статье? Ведь дом еще не сдан в эксплуатацию и вообще он НОВЫЙ-что там ремонтировать...

В договоре есть такой пункт: оплатить застройщику после подписания акта приема-передачи объекта долевого строительства и оплате коммунальных услуг. Стоимость коммунальных и иных услуг, подлежащих оплате дольщиками, рассчитывается исходя из тарифов, которые будут установлены организацией, осуществляющей эксплуатацию дома на момент сдачи.

Подскажите расходы будут с момента сдачи дома до получения ключей или за весь период строительства?

Как быть. Застройщик, задерживая сдачу квартир, выдал ключи по Акту-приема передачи и обязал всех подписать договор с УК. Через полгода, после получения разрешения на ввод в эксплуатацию новостройки, застройщик подписал с дольщиками второй Акт приема-передачи. УК теперь выставляет счета и требует от дольщиков оплаты коммунальных услуг за эти полгода. Как быть? Ведь дома в это время были на балансе застройщика. Платить или нет? Есть возможность отстоять свои права?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение