Правда ли это, и как это представить судье, чтобы он принял такую следственную связь.
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Функция зеленого мигающего сигнала светофора отменяет п. 6.14 ПДД. правда ли это, и как это представить судье, чтобы он принял такую следственную связь.

Ответы на вопрос (5):

Функция зеленого мигающего сигнала светофора отменяет п. 6.14 ПДД. правда ли это, и как это представить судье, чтобы он принял такую следственную связь.

Право суда отобрать только относящиеся к делу доказательства установлено ст. 59 ГПК: «Суд принимает только те доказательства, которые имеют значение для рассмотрения и разрешения дела». Если доказательство к делу не относится, оно не имеет для него значения, и суд в соответствии со ст. 59 ГПК не должен это доказательство допускать: он не принимает его к рассмотрению, отказывает в истребовании или устраняет из дела.

согласно ч. 2 ст. 69 и ч. 2 ст. 57 ГПК лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, об истребовании или допущении письменного или вещественного доказательства, обязано указать, какие обстоятельства могут быть установлены соответствующими доказательствами. Такое указание дает суду возможность определить, относится ли доказательство к делу, и решить вопрос о его допущении или истребовании.

Андрей Валерьевич, добрый день!

Функция зеленого мигающего светофора не отменяет п.6.14 Правил дорожного движения.

В соответствии с п.13.7 ПДД Водитель, въехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора, должен выехать в намеченном направлении независимо от сигналов светофора на выходе с перекрестка. В соответствии с п.6.2 ПДД мигающий зеленый сигнал светофора информирует водителей, что вскоре включиться запрещающий сигнал светофора. Таким образом, если водитель выехал на перекресток на мигающий сигнал светофора, он должен завершить маневр в соответствии с п.13.6 ПДД, но при этом не создавая помех для транспортных средств, проезд которым разрешен.

6.14. ПДД Водителям, которые при включении желтого сигнала или поднятии регулировщиком руки вверх не могут остановиться, не прибегая к экстренному торможению в местах, определяемых пунктом 6.13 Правил, разрешается дальнейшее движение.

Пешеходы, которые при подаче сигнала находились на проезжей части, должны освободить ее, а если это невозможно - остановиться на линии, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений.

6.2. Круглые сигналы светофора имеют следующие значения:

ЗЕЛЕНЫЙ СИГНАЛ разрешает движение;

ЗЕЛЕНЫЙ МИГАЮЩИЙ СИГНАЛ разрешает движение и информирует, что время его действия истекает и вскоре будет включен запрещающий сигнал (для информирования водителей о времени в секундах, остающемся до конца горения зеленого сигнала, могут применяться цифровые табло);

Таким образом, правила поведения участников дорожного движения на желтый и зеленый мигающий регулируются разными пунктами. Если ехали на зеленый мигающий применяется п. 6.2, а не 6.14.

Однако сам по себе факт проезда на зеленый мигающий сигнал светофора не освобождает водителя от соблюдения иных правил дорожного движения, например соблюдение безопасной дистанции, правил проезда перекрестков и др.

Поэтому Вывод об отсутствии вины в нарушении правил делается исходя из оценки обстоятельств ДТП на предмет соблюдения соответствующих правил дорожного движения, и анализа норм КоАП об ответственности за их нарушение.

Это лучший ответ

Уважаемый Андрей Валерьевич.

В данном случае необходимо исходить из момента возникновения опасности. Включение зелёного мигающего сигнала светофора "говорит" о том, что такой момент возник. В суде надо доказывать, что именно с момента включения мигающего сигнала, водитель или мог остановить авто, или нет.

Экспертиза покажет значение остановочного времени, а также расстояние от светофора до места расположения авто. Всё просто, а функция, как Вы выражаетесь зелёного мигающего светофора не отменяет п. 6.14 ПДД. Это просто режим работы.

Согласно п.6.2 ПДД

ЗЕЛЕНЫЙ МИГАЮЩИЙ СИГНАЛ разрешает движение и информирует, что время его действия истекает и вскоре будет включен запрещающий сигнал (для информирования водителей о времени в секундах, остающемся до конца горения зеленого сигнала, могут применяться цифровые табло);

6.14. Водителям, которые при включении желтого сигнала или поднятии регулировщиком руки вверх не могут остановиться, не прибегая к экстренному торможению в местах, определяемых пунктом 6.13 Правил, разрешается дальнейшее движение.

Пешеходы, которые при подаче сигнала находились на проезжей части, должны освободить ее, а если это невозможно - остановиться на линии, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений.

И каждого из этих пунктов свои функции и они не связаны между собой.