Перевозка беременной невестки в Россию для получения статуса беженца - жизнь в лагере или с родственниками?

• г. Горловка

У меня беременная невестка мы хотим переправить ее в Россию чтоб она могла получить статус беженца на время военных действий в Донецкой области, оставаться в городе не безопасно у нас постоянные обстрелы. Обязательно ли ей жить в лагере для беженцев или она сможет поехать к родственникам или знакомым. Галина.

Ответы на вопрос (2):

Для получения статуса беженца, согласно ФЗ РФ "О беженцах" необходимо обратиться с ходатайством по признанию беженцем в УФМС РФ, в котором указать, обстоятельства по которым вам пришлось покинуть место постоянного проживания. Беженцам выдается удостоверение, которое удостоверяет личность лица, признанного беженцем. Статус беженца предоставляется УФМС до 3 лет, затем может быть продлен по решению УФМС. Статус беженца не предоставляется лицу, которое уже имеет вид на жительство в РФ. Его ходатайство не будет рассмотрено. Согласно Женевской Конвенции у беженцев признаются проездные документы, выданные другими странами, согласно данной Конвенции беженцы имеют право на гуманитарную помощь со стороны гуманитарных организаций и органов социальной защиты.

Статус беженца в РФ никому не предоставляется, только временное убежище сроком до 1 года, льгот нет.