Иск в суд о возмещении ущерба причиненного вследствие непрофессиональной работы отдела кадров

• г. Астрахань

Уважаеимые юристы помогите разобраться в ситуации!

Отец заявил о своем праве на льготную пенсию (55 лет) в отдел кадров своего предприятия. Отдел кадров гонял отца 9 месяцев, то эта справка не та, то с другого места работы справку оформляли несколько раз не правильно, то отдел кадров подавал документы в ПФ и их возвращали, в итоге заявление в Пенсионный Фонд о начислении пенсии было подано производством на 9 месяцев позже положенного. Следовательно ущерб составил приличную сумму.

Можно ли предъявить иск к предприятию (отдел кадров) в суд о возмещении ущерба причиненного вследствии непрофессиональной работы отдела кадров?

Ответы на вопрос (1):

А причем здесь организация? Действующим законодательством не установлена обязанность организаций (отдела кадров) по представлению заявления и документов на оформление пенсии их работниками в ПФ.

Согласно Правилам обращения за пенсией, утв. Постановлением Минтруда РФ № 17 и ПФ РФ № 19пб от 27.02.2002 г., и п.1 ст.19 Закона № 173-ФЗ граждане подают заявление о назначении пенсии в территориальный орган ПФ по месту жительства непосредственно или через представителя. Трудовая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией. Ранее дня обращения трудовая пенсия назначается в случаях, перечисленных в п.4 ст.19 Закона "О трудовых пенсиях в РФ", однако ваш случай не относится к ним. Таким образом убытки не возникли.

Как указано в Определении Конституционного Суда РФ от 24 марта 2005 г.№N 76-О

нормы Закона "О трудовых пенсиях в РФ", возлагающие на граждан обязанность самостоятельно реализовать гарантированное им Конституцией РФ право на пенсионное обеспечение путем обращения в органы Пенсионного фонда РФ и не предусматривающие обязанность государства контролировать своевременность обращения за назначением пенсии, не нарушают права гражданина - напротив, указывая сроки, с которых будет назначена пенсия, они наделяют гражданина свободой действий по реализации этого права и способствуют своевременному обращению граждан за назначением пенсии.

С уважением,