Иск в суд о возмещении ущерба причиненного вследствие непрофессиональной работы отдела кадров

• г. Астрахань

Уважаеимые юристы помогите разобраться в ситуации!

Отец заявил о своем праве на льготную пенсию (55 лет) в отдел кадров своего предприятия. Отдел кадров гонял отца 9 месяцев, то эта справка не та, то с другого места работы справку оформляли несколько раз не правильно, то отдел кадров подавал документы в ПФ и их возвращали, в итоге заявление в Пенсионный Фонд о начислении пенсии было подано производством на 9 месяцев позже положенного. Следовательно ущерб составил приличную сумму.

Можно ли предъявить иск к предприятию (отдел кадров) в суд о возмещении ущерба причиненного вследствии непрофессиональной работы отдела кадров?

Ответы на вопрос (1):

А причем здесь организация? Действующим законодательством не установлена обязанность организаций (отдела кадров) по представлению заявления и документов на оформление пенсии их работниками в ПФ.

Согласно Правилам обращения за пенсией, утв. Постановлением Минтруда РФ № 17 и ПФ РФ № 19пб от 27.02.2002 г., и п.1 ст.19 Закона № 173-ФЗ граждане подают заявление о назначении пенсии в территориальный орган ПФ по месту жительства непосредственно или через представителя. Трудовая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией. Ранее дня обращения трудовая пенсия назначается в случаях, перечисленных в п.4 ст.19 Закона "О трудовых пенсиях в РФ", однако ваш случай не относится к ним. Таким образом убытки не возникли.

Как указано в Определении Конституционного Суда РФ от 24 марта 2005 г.№N 76-О

нормы Закона "О трудовых пенсиях в РФ", возлагающие на граждан обязанность самостоятельно реализовать гарантированное им Конституцией РФ право на пенсионное обеспечение путем обращения в органы Пенсионного фонда РФ и не предусматривающие обязанность государства контролировать своевременность обращения за назначением пенсии, не нарушают права гражданина - напротив, указывая сроки, с которых будет назначена пенсия, они наделяют гражданина свободой действий по реализации этого права и способствуют своевременному обращению граждан за назначением пенсии.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Мой папа собирает документы для получения пенсии. Документы были поданы в пенсионный фонд в январе. Не хватало одной справки из отдела кадров. Отдел кадров 4 раза ее переделывал, все неправильно. В итоге, через неделю папа достигнет пенсионного возраста. Если он не предоставит эту справку в пенсионный фонд вовремя, потеряет ли он в пенсии?

Мой папа пенсионер когда оформлял пенсию и собирал справки с мест работы с одного предприятия не выдали справку о зачислениях в пенсионный фонд. (10 лет он проработал на данном предприятии). Сейчас все таки дали справку, но в пенсионном фонде перерасчет отказали делать. Сказали, что и так пенсия я кобы большая (12 000). Законно ли действия пенсионного фонда?

Мне в ПФ нужна льготная справка. Сад, в котором я работала, ликвидировался. Книги приказов в УО нет. (отдел кадров предоставила документ за подписью начальника УО). В расчетном отделе предоставили справку о зарплате на основе личных счетов и платежных ведомостей. Можно ли обратиться к отделу кадров с просьбой предоставить льготную справку на основе справки из расчетного отдела?. Спасибо.

Моя мама работает маляром-штукатуром с 1972 года по н/в. Работает с лако-красочными веществами 3 группы вредности и выше. В пенсионный фонд не обращались за назаначением льготной пенсии, т.к. в отделе кадров предприятия говорили что не положена досрочная пенсия. Но нет пистьменого отказа пенсионного фонда в назанчении пенсии. Месяц назад мы обратились в пенсионный фонд и маме назначили досрочную пенсию. После чего отдел кадров нас уведомил, что все-таки можно было уйти на досрочную пенсию в 50 лет. Сейчас ей 53 года. Т.о. она могла быть на пенсии уже 3 года. Пожскажите пожалуйста, как можно зашитить свои и восстановить права. И можно ли взыскать с предприятия моральный ущерб и обратиться в пенсионный фондза перерасчетом если не было письменного отказа в назначении досрочной пенсии.

В рабочее время произошло ДТП (работа связана с доставкой продукции), работник (по своей вине) столкнулся с другим частным транспортным средством (в дальнейшем будет именоваться ЧТС), работник получил травмы, и серьезно повредилось ЧТС. Был подан иск в суд собственником частного транспортного средства на возмещение причиненного ущерба в отношении предприятия. Суд иск удовлетворил. Теперь предприятие предложило работнику заключить добровольное соглашение, чтоб работник в рассрочку возместил предприятию этот ущерб (сумма не реальная для работника, т.к.ежемесячно погашает задолженность по ипотеке и оплачивает аренду транспортного средства, на котором работает на данном предприятии). Если работник откажется от подписания такого соглашения, предприятие подаст иск в суд.

Оформляю пенсию по льготе (вредное предприятие) в пенсионном фонде попросили предоставить справку подтверждающую мой стаж и заработную плату.. справку предоставил с архива города Джала - Абад... но в пенсионном фонде мне отказывают в пенсии т.к справка не действительна и требуют предоставить её именно с предприятия... но это предприятие давно леквидировано... провамерно ли поступает пенсионный фонд и как мне доказать свои прова на пенсию?!

Пол-года назад я работал директором одного из муниципальных предприятий.

В процессе работы была попытка уволить работника предприятия за виновные действия. Был уволен. Затем был судебный процесс, на котором процедура увольнения была признана незаконной и работник был восстановлен на работе. По решению суда пришлось предприятию выплатить вынужденный прогул и компенсацию за моральный вред. В настоящее время я на данном предприятиии не работаю. А новый директор, ссылаясь на ст. 1081 ГК РФ, подал в суд на меня иск на возмещение ущерба причененного предприятию от незакооного увольнения работника. Я действительно должен возмещать данный ущерб?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пенсионный отдел требует в справке из ВУЗа две подписи: руководителя и начальника учебного отдела, в ВУЗе выдают справку с подписью одного начальника отдела, утверждая, что всем такие справки делают, вторая подпись не нужна. Справка из ВУЗа для пенсионного фонда - продление выплаты пенсии по СПК. Кто прав?

Подал заявление на перерасчет пенсии (20 лет работа в районе приравненном Крайний Север) в сторону увеличения 05 мая 2014. Северный стаж с февраля 1994. перерасчет сделали. Но увеличенную пенсию будут платить с 01 августа 2014, объяснив, что я не предоставил справку:

1.Подтверждение, что предприятие перечисляет на меня страховые взносы

2.Справку о вахтовом методе работы за каждый год, исключающую декретные отпуска и отпуска в связи с остановом предприятия (таковых не было).

Специалисты Пенсионного Фонда получали эти справки по электронной почте с моего предприятия 2 месяца. Они заявили, что я виноват сам: не предоставил эти справки вместе с заявлением. Я считаю, что это не правильно ведь у них есть все эти документы. Я 20 лет отработал на этом предприятии, уходил на пенсию в 2005 и продолжаю на этом же предприятии работать.

С документами для досрочного назначения пенсии обратился в клиентскую службу пенсионного фонда за 4-5 месяцев до достижения предпологаемого возраста. В клиентской службе с документами направили в отдел оценки пенсионных прав. В отделе ОПП документы приняли и сделали запрос о подтверждении. Архивную справку полностью подтверждающую все записи в трудовой книжке и дополняющую справками о зарплате за пять лет получили не позднее чем через месяц. После этого мне вернули документы и полученную архивную справку с пометками на справке и объяснением, что мне для выхода на досрочную пенсию не хватает общего стажа до 25 лет. На мои неоднократные обращения, что мой подтвержденный северный стаж выработан до 2000 г и считается вполуторном размере, мне отказывали в этом праве. Через полтора года, по моему требованию мне ответили письменно, что документы были поданы в отдел оценки пенсионных прав заблаговременно, получены ответы на запросы, что льготный стаж составляет 14 лет и 8 месяцев, а общий стаж (посчитанный календарно) не достигает 25 лет и что из-за недостающего общего стажа отказано в назначении пенсии. После письменного подтверждения времени подачи документов и мотива отказа в назначении пенсии, я при помощи консультаций с юристами вашей службы стал письменно настаивать на своем праве на досрочную пенсию. После этого мне позвонили с отдела оценки пенсионных прав, выдали мои трудовые книжки и справку CЗИ-5 о праве на досрочную пенсию для передачи в отдел назначения пенсии. Пенсию назначили со дня передачи мной документов с отдела ОПП в отдел назначения пенсии, спустя полутора лет со времени возникновения права на пенсию. Объяснили тем, что нет справки, подтверждающей что, суда, на которых я работал не относятся к портовым, поэтому посчитали только неполный (14 л 8 мес) северный. Справку, на отсутствии которой сослались в ПФ, по моей просьбе прислали. Я подал иск в суд о назначении пенсии со времени наступления права. Время подачи документов в отдел оценки пенсионных прав пенсионным фондом подтверждается письменно, но оговаривается, что в отдел назначения пенсии подали через полтора года. Как я должен был поступить, если отдел назначения пенсии напрямую без справки отдела ОПП у меня не принимает (и вряд ли у кого принимаетна досрочное льготное назначение)? И справка о назначении судов: при подаче документов, никаких подтверждающих справок у меня не просили, претензий никаких к записям в трудовых книжках не было. Я по эл.почте попросил эту справку, на отсутствие которой ссылаются в пенсионном отделе, и мне ее сразу выслали. Смогу ли я доказать в суде, что отсутствие этой справки в свое необходимое время, является не моей виной? Пенсионный фонд должен доказывать, что необходимые справки были запрошены у меня (кроме трудовых книжек) или у других государственных органов? Спасибо. Ваша служба мне неоднократно помогла.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение