Бывшая супруга желает вселиться в общую квартиру - какие права и что делать?
199₽ VIP

• г. Геленджик

У меня с моими детьми и бывшей супругой имеется в общей долевой собственности однокомнатная квартира по 1/4 доли каждому. По решению суда две мои дочери 12 лет и 13 лет проживают совместно с отцом, бывшая супруга больше года в квартире не появлялась и не проживала, за данный период вышла замуж и заявляет что вселиться в нашу квартиру со своим новым мужем и будет жить на кухне и якобы вселиться им поможет участковый ну это чтобы я не возражал. Подскажите имеет ли она на это право, как расценивать деяния участкового инспектора и что мне предпринять. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Такого права у нее нет (ст.247 ГК РФ), так как имеет место быть общая долевая собственность, использование которой возможно только по обоюдному согласию содольщиков.

Да, она как собственник доли может вселиться (ст. 209 ГК РФ, ст. 246 ГК РФ)

Вселение в квартиру с помощью участкового - незаконно и может расцениваться как самоуправство с его стороны. Законным является вселение на основании решения суда.

Пунктами 4 и 5 ст. 31 ЖК РФ предусмотрено, что в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Может вселиться в судебном порядке, нужно правильно отстаивать свою позицию в суде. Так как, совместное проживание невозможно, оцените квартиру и предложите выкупить долю жены, настаивайте на выплате компенсации и в суде. (ч. 4 ст. 252 ГК РФ).

Это лучший ответ

Это не более чем ее мечты ,оснований для вселения постороннего человека не имеется.Бывшая жена ,конечно может проживать на своей собственности ,но не более,остальное все пустые разговоры ,что бы лодку раскачать.Участковые давно в такие дела не вмешиваются,это не их компетенция,их за это увольняют,за превышение полномочий.

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на осно

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Сергей, Ваша бывшая супруга может вселиться в квартиру на основании ст.209 ГК РФ как собственник, а вот вселит нового мужа может только по согласию всех собственников, при это Вы как законный представитель несовершеннолетних даете за них такое согласие. При этом она не может жить на кухне, т.к. владеет всей квартирой, но может подать иск в суд о выделении доли в натуре в порядке ст.252 ГК РФ, если это возможно.

В Вам же посоветую предложить ей выкупить ее долю в порядке ст.250 ГК РФ.