Судебное решение и право матери на проживание в квартире с детьми - подробности и возможности

• г. Красноярск

У моего бывшего мужа в общей долевой собственности с нашими общими детьми 8 и 10 лет имеется две квартиры, в одной он проживает, другую сдает в аренду. Я по решению суда оплачиваю коммунальные услуги за две квартиры, которыми он пользуется, за детей так как они несовершеннолетние. Так же имеется решение суда на вселение детей в одну из квартир, но мой бывший супруг против ссылаясь на то, что я не являюсь собственником и не имею права проживать с детьми в данной квартире. Имею ли я право проживать в квартире как мать своих детей?

Ответы на вопрос (3):

Майя Александровна, добрый вечер! Определите с отцом Ваших детей порядок пользования жилыми помещения и следовательно - оплату за них. Как родитель, с котором дети проживают на основании решения суда, Вы вправе проживать с детьми. Если их папа против - берите исполнительный лист и вселяйтесь с приставами. В противном случае - обратитесь в суд для разъяснения исполнения решения суда.

Было ли решение суда о том, что место жительство детей определено с вами? Как законный представитель несовершеннолетних детей вы имеете полное законное право жить, вместе со своими детьми, а раз суд решил вселить детей в квартиры, то вы обязаны (именно обязаны!) вселиться вместе с ними, если вашим бывшим супругом чиняться вам препятствия - придется обращаться в суд.

Если Вы не лишены родительских прав и дети проживают с Вами, а бывший супруг выплачивает алименты, то Вы можете, как законный представитель вселиться в квартиру. Вообще, на Вашем месте я бы, как законный представитель детей, через суд определила бы порядок пользования жилой площадью в квартирах, т.е. закрепила бы через суд конкретные комнаты. В этом случае каждый из вас оплачивал бы коммунальные платежи за свои комнаты. Вы могли бы закрыть их и препятствовать сдачи в аренду. Если у вас с бывшим долевая собственность, то без Вашего согласия он не имеет права вселять квартирантов. По суду Вы их можете выселить. Вам нужна хорошая консультация вживую у юриста. Надо знать свои права и не идти на поводу у бывшего супруга. Удачи!