Вопрос о выселении и праве сдачи комнаты в наем в муниципальном общежитии, имея прописку и ордер

• г. Тюмень

Я имею прописку и ордер на комнату в общежитии, которое является муниципальной собственностью городской администрации. Сама я проживаю с недавнего времени у сестры. Могут ли меня выселить из общежития и имею ли я права сдавать свою комнату в наем. Спасибо большое.

Ответы на вопрос (1):

Могут, по основаниям, предусмотренным жилищным законодательством, в том числе и после признания судом утраты Вами прав на жилую площадь.

Учитывая, что в соответствии с действующим законодательством об общежитиях вам предоставляется жилая площадь (это не обязательно будет изолированное жилое помещение), сдача в поднаем (по найму заселены Вы сами) фактически невозможна. Следует, кроме того, учитывать, что в соответствии со ст. 685 ГК РФ сдача в поднаем допускается только с согласия собственника помещения.

Примерное положение об общежитиях

(утв. постановлением СМ РСФСР от 11 августа 1988 г. N 328)

(с изменениями от 23 июля 1993 г.)

11. Жилая площадь в общежитии предоставляется в размере не менее 6 кв. метров на одного человека.

"VIII. Выселение из общежития

22. Выселение граждан, проживающих в общежитии, производится по основаниям и в порядке, установленным жилищным законодательством".