Я имею прописку и ордер на комнату в общежитии, которое является муниципальной собственностью городской администрации.

Сама я проживаю с недавнего времени у сестры. Могут ли меня выселить из общежития и имею ли я права сдавать свою комнату в наем. Спасибо большое.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Могут, по основаниям, предусмотренным жилищным законодательством, в том числе и после признания судом утраты Вами прав на жилую площадь.

Учитывая, что в соответствии с действующим законодательством об общежитиях вам предоставляется жилая площадь (это не обязательно будет изолированное жилое помещение), сдача в поднаем (по найму заселены Вы сами) фактически невозможна. Следует, кроме того, учитывать, что в соответствии со ст. 685 ГК РФ сдача в поднаем допускается только с согласия собственника помещения.

Примерное положение об общежитиях

(утв. постановлением СМ РСФСР от 11 августа 1988 г. N 328)

(с изменениями от 23 июля 1993 г.)

11. Жилая площадь в общежитии предоставляется в размере не менее 6 кв. метров на одного человека.

"VIII. Выселение из общежития

22. Выселение граждан, проживающих в общежитии, производится по основаниям и в порядке, установленным жилищным законодательством".

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Человек выписался из муниципальной квартиры, но другим съёмщикам об этом не сообщил и договор социального найма не расторг. На него начислялась квартплата (лицевые счета были разделены), правомерно ли взыскание с него задолженности в судебном порядке?*

ответы на вопрос:

Если он является пользователем кв. м. по соц. найму и не расторг договор, то вы можете взыскать с него задолженность по квартире. Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста, как муниципальная собственность может превратиться в частную, каким законом руководствуются власти города и где можно почерпнуть информацию на данную тему. Спасибо.

ответы на вопрос:

О каком имуществе идет речь? Если вы о жилье. То это закон о приватизации жилищного фонда в РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

За границей частного дома расположена муниципальная собственность шириной 10 метров. Далее проходит дренажная канава (ширина 1 метр), а за ней дорога. Чтобы переезжать через канаву сосед на границе своего участка в канаве проложил железную трубу (5 метров длиной, но по факту метра 2 - так как остальная часть трубы обросла орешником). мы недавно приобрели соседний дом и предположив что сделаем всем лучше расширили проезд, уложив дополнительно 2 метра трубы. Сейчас сосед требует отодвинуть от своей трубы нашу на 1 метр или в противном случае он перекроет проезд через свою. Вопрос. Если эта земля муниципальная - имеет ли он право перекрывать проезд через нее?

ответы на вопрос:

Он не имеет право перекрывать вам нужно обращаться с исковым заявлением в суд по статье 304 Гражданского кодекса в устранении препятствий пользования.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Не хочется доводить до суда. Нужен аргумент с моей стороны чтобы решить этот вопрос мирно.

ответы на вопрос:

Нужно тогда вырабатывать правовую позицию. Это платно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

На моем оформленном участке ЛПХ в деревне растут уже 60 лет деревья вдоль забора, т.е. с нарушением СНиПов. Изначально территория где деревья была муниципальной собственностью, теперь уже 14 лет моя. Соседний участок купили 4 года назад люди, требующие теперь их спилить. Основание - нарушение СНиПов (расстояние до забора менее 4 метров). Угрозы зданиям нет, они далеко. Могу ли я, сделав санитарную экспертизу состояния деревьев, т.е. то, что они не несут угрозы зданиям и здоровью людей, отстоять жизнь деревьев в суде? Соседи идут на принцип, хотят подать в суд. Как я понимаю, это их задача доказать в суде их опасность?

ответы на вопрос:

Да, конечно можете отстоять свою позицию. Вам нужно будет доказать, что растущие деревья не представляют угрозу жизни и здоровью людей, их имуществу, статьи 55-57 ГПК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли подселить лицо в муниципальную собственность (комнату в общежитии неприватизированную) в место себя третье лицо, если при этом против двое других, проживающие в данной комнате?

ответы на вопрос:

по общим нормам Жилищного кодекса подселить некое лицо в муниципальную собственность (комнату в общежитии неприватизированную) вместо себя третье лицо не может, так он не является ее собственником или владельцем, независимо от того, против двое других других проживающих в данной комнате. НО: если в его договоре, на основании которого он пользуется местом в общежитии такое право ему предоставлено - то вместо себя третье лицо заселить может (но таких договоров я не видел).

Цитата:
Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

5. Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.

(часть 5 введена Федеральным законом от 29.12.2014 N 458-ФЗ; в ред. Федерального закона от 31.12.2017 N 503-ФЗ)

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

Консультант Плюс: примечание.

Ч. 4 ст. 31 не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилья, имевших на момент приватизации равные права с собственником, если иное не установлено законом или договором (ФЗ от 29.12.2004 N 189-ФЗ).

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 - 4 настоящей статьи.

7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как определяется муниципальная собственность и государственная.

ответы на вопрос:

В соответствии с ГК РФ

Цитата:
Статья 215. Право муниципальной собственности

1. Имущество, принадлежащее на праве собственности городским и сельским поселениям, а также другим муниципальным образованиям, является муниципальной собственностью.

Цитата:
Статья 214. Право государственной собственности

1. Государственной собственностью в Российской Федерации является имущество, принадлежащее на праве собственности Российской Федерации (федеральная собственность), и имущество, принадлежащее на праве собственности субъектам Российской Федерации - республикам, краям, областям, городам федерального значения, автономной области, автономным округам (собственность субъекта Российской Федерации).

2. Земля и другие природные ресурсы, не находящиеся в собственности граждан, юридических лиц либо муниципальных образований, являются государственной собственностью.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Что такое "муниципальная собственность, предназначенная для самостоятельного пользования"? Где об этом прочитать? Спасибо.

ответы на вопрос:

Муниципальная собственность - это имущество, находящееся в собственности муниципального образования.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение