Вопрос об обжаловании приговора по нарушению статьи 63 часть 2 УПК РФ - возможно ли написать заявление прокурору в свете новых обстоятельств?

• г. Валуйки

В 2012 году осужден и приговор вступил в силу, приговор был обжалован адвокатом в кассационном порядке или по неопытности или по незнанию адвокатом не было обжаловано нарушение УПК РФ статья 63 часть 2 повторное участие судьи в рассмотрении уголовного дела.

Можно ли по данному нарушению писать заявление прокурору ввиду новых или вновь открывшимся обстоятельствам предусмотренному гл.49 УПК РФ.

Спасибо за ответ с уважением Владимир.

Ответы на вопрос (2):

Это никакие не новые и тем более, не вновь открывшиеся обстоятельства. Это самостоятельное основание (процессуальные нарушения) для отмены судебных актов.

Владимир. если такой факт имел место, нужно обращаться к прокурору, так как у прокурора в силу ст.415 УПК РФ имеются такие полномочия