Возврат предоплаты за заказанные под клиента экзотические цветы - обязанность или выбор продавца?

• г. Альметьевск

Я ИП, занимаюсь розничной торговлей цветов. У нас в салоне был заказ на свадебный букет невесты, мы взяли с покупателя предоплату как положено за две недели до доставки цветов. Букет был из экзотических цветов которые в обычный букет не поставишь. На кануне свадьбы покупатель пришла и сказала что она нашла букет подешевле и начала требовать возврат предоплаты, но т.к. предоплата была всего лишь 400 рублей мы ей вернули деньги. Но эти цветы уже продать не смогли.

Хотелось бы уточнить, обязаны ли мы возвращать предоплату за цветы которые заказываем именно под клиента, заведомо зная что другому клиенту мы их не продадим?

Ответы на вопрос (2):

Согласно Гл.39 ГК РФ не обязаны

Вы договор составляйте - это отрезвляет и от дурных мыслей у клиентов спасает.