Столкновение границ - Что происходит после судебного разбирательства? Процесс переноса границ и перестановки забора

• г. Мытищи

Сосед отказывается установить забор в соответствии с границами по межеванию, считая что межевание проведено не верно. После решения суда кто занимается переносом границ? Как осуществляется этот процесс? Если сосед не даст снова ничего делать, можем ли все перенести забор против его воли?

Ответы на вопрос (2):

Федеральная служба судебных приставов России является единственным органом принудительного исполнения в Российской Федерации и осуществляет функции по принудительному исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц, которым при осуществлении установленных федеральным законом полномочий предоставлено право возлагать на физических и юридических лиц, Российскую Федерацию, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования обязанности по передаче другим гражданам, организациям или в соответствующие бюджеты денежных средств и иного имущества либо совершению в их пользу определенных действий или воздержанию от совершения этих действий.

Вы можете установить забор самостоятельно на основании установленных границ.

Если забор уже стоит и он является собственностью соседа, то Вам придется повторно обратиться в суд с иском об устранении нарушения прав на земельный участок(ст.304 ГК РФ), если Вы это требование не включали при предыдущем судебном споре.

Если принято решение об обязании соседа перенести забор, то предыдущий коллега разъяснил - через службу судебных приставов.