Нужен ли мой паспорт при оформлении или нужно обязательно мое присутствие, так как паспорт свой я ему не могу доверить.

• г. Москва

Мой вопрос касается оформления автомобиля. Гражданский муж моей сестры хочет оформить при покупке автомобиля для себя на меня (у него проблемы с кредиторами). Мне отказать неудобно. Но все-таки меня волнует это обстоятельство. Нужен ли мой паспорт при оформлении или нужно обязательно мое присутствие, так как паспорт свой я ему не могу доверить. Как мне обезопасить себя в данной ситуации&

Ответы на вопрос (1):

Паспорт нужен, Ваше присутствие не обязательно. Советую всё-таки отказать ему, т.к. нередки случаи обмана со стороны вот таких вот "родственников".

Спросить
Пожаловаться

У нас приватизированная квартира, были прописанны три человека-мама, папа, я.Отец умер. Наследство на эту квартиру было оформлено на троих-маму, меня и сестру, которая не прописанна на этой жил площади. Мама подала документы на наследство, нужен еще мой паспорт, так ка я нахожусь далеко, нотариус требует копию моего паспорта, но не моего присутствия. Обязательно ли моё присутствие? И при оформлении наследства, нужно моё присутствие и подпись? Не получится ли так, что без моего ведома оформили мне отказ от наследства? Так как я отказываться не собираюсь. Все это выглядит очень подозрительно.

Мой муж купил квартиру на свое имя и получил свидетельство о праве собственности на себя одного. При покупке и оформлении квартиры все делала я по заверенной нотариусом доверенности, в которой указано, что для покупки и оформления квартиры я могу быть представителем мужа и использовать совместно нажитые средства. Я оплачивала все расходы по покупке. В платежных документах везде мое имя. В свое время я сама уже обращалась за получением налогового вычета за покупку другой квартиры. ВОПРОС как оформить и получить вычет мужу с учетом того, что в платежных документах МОЕ имя, а не имя мужа. Не станет ли это препятствием и на какие аргументы ссылаться можно в данной ситуации.

Меня интересует следующий вопрос.

Мне сестра хочет подарить долю в квартире (второй долей владеет мой сын). Нужно ли, после оформления договора дарения у нотариуса, моей сестре присутствовать в ГБР при подаче документов на оформление права собственности? Или ее присутствие уже не требуется?

Нужно ли присутствие и согласие владельца второй доли квартиры (моего сына)?

Спасибо!

Прошу ответить на вопросы. Моя мама приватизировала на себя квартиру, а потом прописала в ней своего сына (моего брата). Теперь она хочет переписать эту квартиру на меня (свою дочь), я живу отдельно. Чтобы квартира была лично моей и как это выгодней ей это сделать Будет ли брат иметь права на эту квартиру, после оформления. Обязательно мое присутствие при оформлении, я живу в другом районе? Можно ли оформить в моем районе, область у нас одна.

Уточните, пожалуйста, такой вопрос: собираюсь приватизировать квартиру, в ней прописаны 2 человека (я и сестра), но сестре её доля не нужна, и она согласна отказаться. Как это можно оформить, например, заявление об отказе, заверенное нотариусом, или необходимо её личное присутствие при подаче документов на приватизацию. Могу ли я доверить оформление квартиры на себя своей матери, написав доверенность и заверив её у нотариуса? И какой полный комплект документов нужен для оформления?

Мой зять (муж моей родной сестры) хочет оформить доверенность на покупку автомобиля на мою маму, которой 82 года. Возможно ли вообще оформление такой доверенности? Спасибо.

Мой гражданский муж купил квартиру, но по семейным обстоятельствам (т.к. состоял в браке), при покупке оформил ее на свою родную сестру. Сестра живет в другом городе, поэтому всеми вопросами по покупке квартиры занимался мой гражданский муж (по доверенности). На данный момент он уже развелся и теперь хочет оформить эту квартиру на себя. Они решили оформить дарственную. Дело в том, что после приобретения этой собственности, мой гражданский муж, хочет оформить дарственную на нашего ребенка. Можно ли так? Как лучше сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня и моей двоюродной сестры есть дом в Ленинградской области.

Я свою часть дома не оформила (приняла наследство фактически), а сестра оформила свою часть.

Сестра нашла покупателя на свою часть, я не против продажи. К кому обратиться для составления договора купля-продажа, и нужно ли моё присутствие при оформлении договора?

Ответ от 17.08.2013 02:03

Для составления договора можно обратиться к адвокату. Если сестра продает только свою часть дома, ваше присутствие при оформлении сделки не нужно.

Хочу уточнить вопрос. Если моего присутствия не нужно, то тогда мне письменный отказ написать? И Не возникнут ли проблемы при продаже доли (т.к.моя часть не оформлена)?

Как можно оформить квартиру родителям (право собственности у них у обоих) на меня (дочь), чтобы мой муж в случае развода не претендовал на нее (кроме оформления дарственной)? Или при оформлении дарственной обязательно нужно оценивать квартиру и оплачивать 13%? Как-то дороговато обойдется оформление дарения!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение