Как отказаться от доли в приватизации квартиры и оформить ее на другого собственника

• г. Красный Сулин

Уточните, пожалуйста, такой вопрос: собираюсь приватизировать квартиру, в ней прописаны 2 человека (я и сестра), но сестре её доля не нужна, и она согласна отказаться. Как это можно оформить, например, заявление об отказе, заверенное нотариусом, или необходимо её личное присутствие при подаче документов на приватизацию. Могу ли я доверить оформление квартиры на себя своей матери, написав доверенность и заверив её у нотариуса? И какой полный комплект документов нужен для оформления?

Ответы на вопрос (4):

1. Сестра у нотариуса пишет согласие на приватизацию без своего участия.

2. Вы у нотариуса оформляете на маму доверенность на приватизацию квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ!

Уточните, пожалуйста, личное присутствие сестры не обязательно?

Если "Сестра пишет у нотариуса...", то как вы думаете, нужно ли её присутствие?

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Андрей!

Сестре надо будет явиться в администрацию и написать заявление об отказе в приватизации. Что касается оформления Ваших прав по доверенности, выданной матери, то такой вариант вполне возможен. Не забудьте предупредить нотариуса, что доверенность нужна именно для приватизации квартиры. Перечень документов имеется в отделении кадастровой палаты, куда вы будете сдавать документы. Для начала потребуется кадастровый и техпаспорт на квартиру, которые надо получить в БТИ.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Спросить
Пожаловаться

Я имел в виду, присутствие при подаче документов на приватизацию.

Сестру будет представлять её нотариально заверенное согласие.

Спросить
Пожаловаться

Брат и сестра подписали договор дарения доли квартиры (брат подарил 1/2 долю сестре, вторая доля уже в ее собственности). Чтобы брату не ездить в Росреестр, хотели оформить у нотариуса доверенность на сестру на оформление документов. Нотариус отказывает в оформлении такой доверенности, так как доля дарится сестре и она в данном случае заинтересованное лицо, как они объясняют. Прошу пояснить, правда ли оформление такой доверенности невозможно или зависит от нотариуса? Если другой нотариус все же оформит такую доверенность, могут ли отказать в оформлении по такой доверенности в Росреестре? Заранее благодарю.

Меня интересует следующий вопрос.

Мне сестра хочет подарить долю в квартире (второй долей владеет мой сын). Нужно ли, после оформления договора дарения у нотариуса, моей сестре присутствовать в ГБР при подаче документов на оформление права собственности? Или ее присутствие уже не требуется?

Нужно ли присутствие и согласие владельца второй доли квартиры (моего сына)?

Спасибо!

Такой момент: хотим приватизировать квартиру, в которой прописаны 4 человека. Оформлением и сбором документов будет заниматься другой посторонний человек. Для оформления доверенности на этого человека необходимо присутствие у нотариуса всех прописанных, или достаточно кого-то одного?

Спасибо.

Необходимо составить доверенность на оформление документов по приватизации квартиры на мать. В квартире прописаны сестра и отец. Чьё присутствие необходимо и какие документы нужны? В районе какой суммы это будет стоить? Калуга.

Я проживаю в г.Томске. Мама проживала в г.Киселёвске Кемеровской обл. Оставила завещание на квартиру на меня. Квартира принадлежала ей и прописана в ней была она одна. Есть сестра проживающая в г.Киселёвске. Можно ли написать доверенность на право оформления документов на сестру или обязательно личное присутствие? Какие документы необходимы для оформления наследства? Спасибо.

После смерти матери они сразу подали документы на оформление наследства, они договорились устно, что сестра обменяет квартиру и разницу от двухкомнатной квартиры выплатит моему мужу, но тат как мы живём в другой области, все документы должна была оформлять сестра мужа и натариус предложила оформить не доверенность, а отказв пользу сестры для быстрого оформления документовна право наследства. Уже прошё почти год со дня вступления вправа наследства и сестра отказывется выполнять свои обязательства перед братом. Пожалуйсто объясните как нам поступить в тако ситуации?

Продаже квартиры-если человек прописан в квартире, можно ли продать эту квартиру? Сестра развелась с мужем, теперь муж продает квартиру без согласия сестры-мотивируя тем что она не участвовала в приватизации но при приватизации жилья она отдала долю в пользу ребенка, но квартира была приобретена в совместном проживании. Скажите пожалуйста можно ли как-то претендовать сестре на часть этой квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

До приватизации квартиры в 93 году были прописаны 3 человека две сестры и муж одной из сестёр,квартиру приватизировали на сестру, у которой муж. Эта сестра умерла и муж на себя оформляет квартиру. Можно ли подать на пересмотр приватизации другой сестре сейчас, когда ещё не прошло пол года после смерти сестры.

Как правильно оформить доверенность на приватизацию квартиры человеку, находящемуся в МЛС? Договорились приватизировать на 3-х человек (ОН, его мама, его сестра). Нужно ли в доверенности на приватизацию указывать, что приватизация в 3-х долях? Если нет, смогут ли мама и сестра воспользоваться этой доверенностью против НЕГО (не включить его в долю)? с мамой и сестрой у НЕГО напряженные отношения (изначально они требовали от него подписать отказ от доли при приватизации)?

Брат и сестра вступили в наследсство за родителями. Все документы оформлял брат по доверенности от сестры. Сестра живёт в другом городе. До полного оформления документов брат передал денежную сумму сестре за её долю и получил от неё расписку в получении этой суммы. Также сестра выписала доверенность на продажу своей доли. Оформление документов затянулось. Доверенности закончили свое действие а сестра требует за выписку новой такуюже сумму которую получила. Подскажите как быть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение