Как отказаться от доли в приватизации квартиры и оформить ее на другого собственника

• г. Красный Сулин

Уточните, пожалуйста, такой вопрос: собираюсь приватизировать квартиру, в ней прописаны 2 человека (я и сестра), но сестре её доля не нужна, и она согласна отказаться. Как это можно оформить, например, заявление об отказе, заверенное нотариусом, или необходимо её личное присутствие при подаче документов на приватизацию. Могу ли я доверить оформление квартиры на себя своей матери, написав доверенность и заверив её у нотариуса? И какой полный комплект документов нужен для оформления?

Ответы на вопрос (4):

1. Сестра у нотариуса пишет согласие на приватизацию без своего участия.

2. Вы у нотариуса оформляете на маму доверенность на приватизацию квартиры.

Спасибо за ответ!

Уточните, пожалуйста, личное присутствие сестры не обязательно?

Если "Сестра пишет у нотариуса...", то как вы думаете, нужно ли её присутствие?

Уважаемый Андрей!

Сестре надо будет явиться в администрацию и написать заявление об отказе в приватизации. Что касается оформления Ваших прав по доверенности, выданной матери, то такой вариант вполне возможен. Не забудьте предупредить нотариуса, что доверенность нужна именно для приватизации квартиры. Перечень документов имеется в отделении кадастровой палаты, куда вы будете сдавать документы. Для начала потребуется кадастровый и техпаспорт на квартиру, которые надо получить в БТИ.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Я имел в виду, присутствие при подаче документов на приватизацию.

Сестру будет представлять её нотариально заверенное согласие.