Чтобы квартира была лично моей и как это выгодней ей это сделать Будет ли брат иметь права на эту квартиру, после оформления.

• г. Вельск

Прошу ответить на вопросы. Моя мама приватизировала на себя квартиру, а потом прописала в ней своего сына (моего брата). Теперь она хочет переписать эту квартиру на меня (свою дочь), я живу отдельно. Чтобы квартира была лично моей и как это выгодней ей это сделать Будет ли брат иметь права на эту квартиру, после оформления. Обязательно мое присутствие при оформлении, я живу в другом районе? Можно ли оформить в моем районе, область у нас одна.

Ответы на вопрос (1):

Разница между завещанием и дарением будет в моменте перехода права собственности на квартиру от мамы к Вам: по завещанию - через 6 месяцев со дня открытия наследства, по дарению с момента гос.регистрации договора дарения в Росреестре. Брат пока зарегистрирован в квартире, имеет право проживания. Его регистрация в квартире права собственности ни на долю в квартире ни на всю квартиру ему не предоставляет.

После перехода права собственности к Вам брат будет иметь право наследника второй очереди (первой очереди - родители, супруг(а), дети наследодателя).

Госрегистрация договора дарения производится в Росреестре по месту нахождения недвижимого имущества.

Завещание оформляется у нотариуса по месту жительства собственника недвижимости.