Как правильно рассчитать период взыскания алиментов при повторном предъявлении судебного приказа?
199₽ VIP

• г. Курган

Мы с женой в разводе. В 2008 году она получила судебный приказ о взыскании с меня алиментов на содержание ребенка и передала его на исполнение в ССП. В декабре 2008 г. добровольно отказалась от исполнения, исполнительное производство было прекращено. Я продолжал самостоятельно платить алименты в установленной нами сумме (соглашение об уплате алиментов не заключалось). В мае 2014 г. жена повторно предъявила судебный приказ на исполнение. Судебный пристав вынес постановление о взыскании с меня алиментов с 2008 года (!). Я согласен платить, но полагаю, что периодом взыскания должен стать период за последние три года (срок исковой давности). Тем более, что я производил платежи за этот период. Могу ли в данном случае рассчитывать на применение в данном случае срока исковой давности? Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Вы можете применить срок исковой давности, но за последние 3 года Вам начислят задолженность.

Вам следует обжаловать начисления приставов в порядке ст. 441 ГПК РФ (Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов) и указывать на доказательства выплат алиментов без исполнительного производства в последние 3 года.

Вы или Ваш адвокат вправе обжаловать постановление судебного пристава в суд, прокурору, вышестоящему приставу. Ваши расходы на адвоката суд взыщет с другой стороны по делу.

Добрый день!

Если Вы уклонились от выплаты алиментов, в этом случае срок исковой давности не может применяться, поскольку согласно ч.2 ст.113 Семейного кодекса РФ В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

Согласно ч.5 ст.113 Семейного кодекса РФ При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

Удачи Вам!

Добрый день!

В соответствии со ст.107 СК РФ срок взыскания алиментов за три предшествующих года применяется только в случае предъявления иска (заявления) в суд. У Вас же уже есть судебный приказ о взыскании алиментов, поэтому норма ст.107 СК РФ в данном случае не применима (как Вы выразились срок исковой давности).

К Вам же применяется норма, предусмотренная п.4 ст.113 СК РФ - размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 СК РФ, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось.

Вы имеете право возражать относительно суммы задолженности, при этом Вам необходимо предоставить доказательства того, что Вы исполняли обязанность родителя в соответствии со ст.66 СК РФ (чеки, квитанции, свидетельские показания и др).

Уважаемая А.М. !

К сожалению, как показывает судебная практика, чаще всего с алиментами бывают проблемы у тех родителей, которые сами не желают потратить всего ОДИН ЧАС в своей жизни на то, что бы ознакомиться с Семейным кодексом Российской Федерации (далее СК РФ).

В вашей ситуации Вам нужно знать хорошо положения статей 60, 61, 80, 81, 82, 83, 113, 114, 115, 119, 120 СК РФ, а также и основные положения Федерального закона РФ № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", если Вы не хотите больше для себя проблем с алиментами, с задолженностью по ним и со взысканием с Вас по иску матери вашего ребенка неустойки по алиментам на основании статьи 115 СК РФ.

Мать несовершеннолетнего ребенка алименты с его отца не на себя получает по решению суда, а на ребенка, а поэтому она отказаться от алиментов не вправе. Но она вправе отозвать исполнительный документ от судебного пристава-исполнителя, если должник по алиментам предоставляет ей согласно статьи 60 СК РФ ежемесячно финансовые средства на ребенка.

Так что, если ваша экс-жена в декабре 2008 года отозвала от судебного пристава-исполнителя Судебный приказ, то для Вас это не является основанием для не предоставления матери ребенка алиментов на несовершеннолетнего ребенка.

По поводу расчета задолженности по алиментам не более чем за три прошедших года Вы заблуждаетесь, так в данном случае этот вопрос регулируется статьей 113 СК РФ.

Статья 113 СК РФ. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

6. Суммы установленного федеральным законом ежемесячного пособия на ребенка, выплаченные в период розыска его родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов, в части их пятидесятипроцентного увеличения, взыскиваются с этих родителей с начислением десяти процентов с выплаченных сумм в доход бюджетов субъектов Российской Федерации. Указанные требования приравниваются к требованиям об уплате алиментов.

Если судебный пристав-исполнитель вынес Постановление о расчете задолженности Вам по алиментам хоть за 10 лет, то ваше право предоставить судебному приставу-исполнителю письменные доказательства о своей заработной плате и (или) ином доходе за спорный период, а также предоставить судебному приставу-исполнителю письменные доказательства об уплате Вами алиментов на ребенка за спорный период в полном объеме или хотя бы частично.

Вот в этом Вам и сможет хорошо помочь юрист, который специализируется именно по семейным делам.

Краткие ответы юристов, т.б. без ссылок на конкретные статьи Семейного кодекса РФ, не помогут Вам разрешить эту свою проблему с наименьшими для себя финансовыми убытками.

Удачи Вам.

Если вы платили алименты добровольно у вас должны были остаться квитанции от этих платежей, предоставьте эти квитанции приставу, он пересчитает долг. А вообще они должны были рассчитать долг только за последние три года (срок исковой давности). Кроме того судебный приказ уже был однажды использован, и был получен добровольный отказ от него, здесь полагаю, что бывшая супруга должна вновь обратиться в суд за новым приказом. Однако вы можете обжаловать этот приказ, так как исполняете добровольно свои обязательства. В суде заключите добровольное соглашение на выплату алиментов. Удачи.

Если был отказ от исполнения и производство прекращено , Исполнительный документ, по которому исполнительное производство прекращено, остается в материалах прекращенного исполнительного производства и не может быть повторно предъявлен к исполнению

В данном же случае приказ был возвращен взыскателю. Поэтому приказ был предъявлен для исполнения повторно.

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

1) по заявлению взыскателя;

2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;

3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

5) если взыскатель отказался оставить за собой имущество должника, не реализованное в принудительном порядке при исполнении исполнительного документа;

(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) если взыскатель своими действиями препятствует исполнению исполнительного документа.

7) если должник, который не уплатил административный штраф, является гражданином иностранного государства или лицом без гражданства и на основании судебного акта выдворен за пределы Российской Федерации.

(п. 7 введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 383-ФЗ)

2. В случаях, предусмотренных пунктами 2 - 7 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель составляет акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю. Акт судебного пристава-исполнителя утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.

(в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 225-ФЗ, от 28.12.2013 N 383-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа.

4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

5. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.

(часть 5 введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

Статья 113 СК РФ. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

6. Суммы установленного федеральным законом ежемесячного пособия на ребенка, выплаченные в период розыска его родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов, в части их пятидесятипроцентного увеличения, взыскиваются с этих родителей с начислением десяти процентов с выплаченных сумм в доход бюджетов субъектов Российской Федерации. Указанные требования приравниваются к требованиям об уплате алиментов.

Поэтому если уплата алиментов не производилась по Вашей вине – то срок давности не применяется и правомерно взыскание за весь период образования задолженности с 2008 г.

Если Вы платили алименты в течение какого-либо срока, то можете предъявить приставу документы подтверждающие уплату алиментов или обратитесь к бывшей жене пусть она подтвердит в письменном виде, что Вы платили алименты и каков период уплаты. Если бывшая жена не представит такое заявление, при вынесении постановления приставом можете его обжаловать в суде в порядке гл. 25 ГПК РФ по тем основаниям, что добровольно исполняли обязанность по уплате алиментов, что потребуется подтвердить в судебном порядке – квитанции, документы о приобретении имущества в счет уплаты алиментов, свидетельские показания.

ПОСКОЛЬКУ ВЫ ИСПОЛНЯЛИ СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ С 2008ГОДА, ТО ТРЕБОВАНИЕ ПРИСТАВА О ВЗЫСКАНИИ АЛИМЕНТОВ С 2008Г. НЕЗАКОННО.

ПРЕДЪЯВИТЕ ПРИСТАВУ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ФАКТА УПЛАТЫ ВАМИ ДЕНЕГ С 2008Г. И ПОТРЕБУЙТЕ ЧТОБЫ ОН ВЗЫСКИВАЛ С ВАС ДОЛГ НЕ С 2008Г., А С 2014Г.

ЕСЛИ ПРИСТАВ ОТКАЖЕТ И БУДЕТ ВЗЫСКИВАТЬ ДОЛГ С 2008Г. (НЕСМОТРЯ НА ТО, ЧТО ВЫ ПЛАТИЛИ), ТО ПИШИТЕ НА НЕГО ЖАЛОБУ В СУД, ПРОКУРАТУРУ И СТАРШЕМУ ПРИСТАВУ.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ

(ред. от 05.05.2014)

"Об исполнительном производстве"

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2014)

Глава 18. СРОКИ И ПОРЯДОК ОБЖАЛОВАНИЯ ПОСТАНОВЛЕНИЙ

И ДЕЙСТВИЙ (БЕЗДЕЙСТВИЯ) ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ СЛУЖБЫ

СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ

Статья 122. Сроки подачи жалобы

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

Статья 124. Форма и содержание жалобы, поданной в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в письменной форме. Указанная жалоба должна быть подписана лицом, обратившимся с ней, или его представителем. К жалобе, подписанной представителем, должны прилагаться доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя.

2. В жалобе должны быть указаны:

1) должность, фамилия, инициалы должностного лица службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие), отказ в совершении действий которого обжалуются;

2) фамилия, имя, отчество гражданина или наименование организации, подавших жалобу, место жительства или место пребывания гражданина либо местонахождение организации;

3) основания, по которым обжалуется постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие), отказ в совершении действий;

4) требования лица, подавшего жалобу.

3. Лицо, подавшее жалобу, может не представлять документы, которые подтверждают обстоятельства, указанные в жалобе. Если представление таких документов имеет значение для рассмотрения жалобы, то должностное лицо службы судебных приставов, рассматривающее указанную жалобу, вправе запросить их. В этом случае срок рассмотрения жалобы приостанавливается до представления запрошенных документов, но не более чем на десять дней.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1

(ред. от 03.02.2014)

"О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 22. Полномочия прокурора

2. Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

Приказ Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45

"Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации"

2.8. Письменное обращение гражданина, должностного и иного лица должно в обязательном порядке содержать либо наименование органа, в который направляется обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо его должность, а также фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии) гражданина, направившего обращение, почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ или уведомление о переадресовании обращения, изложение существа вопроса, личную подпись указанного гражданина и дату.

В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

Статья 254. Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего

1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.