Возможность рождения ребенка гражданки Азербайджана в России, получения российского гражданства и изменения фамилии супруга

• г. Саратов

Моя жена гражданка азербайджана, я гражданин рф, ей 16 лет. В загсе мы не регистрировались, сыграли свадьбу в ресторане и приехали в Россию, она получила рвп. В данный момент она беременна. Сможет ли она здесь родить? Может ли ребенок получить российское гражданство? И может ли он взять мою фамилию?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Советую зарегистрировать отношения, т.к. по ребенку в ЗАГСе не откажут, несмотря на 16 летний возраст. У супруги появится ряд преимуществ в порядке оформления гражданства РФ. Главное, чтобы в момент зачатия ребенка ей уже было 16, иначе могут быть проблемы.

Ребенок, родившийся в РФ, если хотя бы один из его родителей гражданин РФ, признается гражданином РФ.