Наследство от мамы - спор о даче и преобретательной давности - обязательное присутствие детей сестры в суде?

• г. Иркутск

После смерти мамы прошло 14 лет. В наследстве от мамы осталась дача. Этой дачей я пользовался фактически один и один оплачивал все расходы по даче. У меня была еще родная сестра, недавно она умерла и дачей не пользовалась, так не хотела и на словах отдала эту дачу в мое пользование. В суде по праву преобретательной давности присутствие детей сестры обязательно?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Вам необходимо обратиться в суд с иском об установлении факта принятия наследства

Спросить
Пожаловаться

В суде по праву преобретательной давности присутствие детей сестры обязательно? - нет, не обязательно.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Александр, Вы вправе обратиться в суд с исковыми требованиями о признании права собственности на дачный участок в порядке наследования, так как после смерти своей мамы Вы фактически приняли наследство в виде дачного участка пользуясь им и неся бремя расходов по его содержанию. Присутствие сестры не обязательно на суд. заседании.

Спросить
Пожаловаться

Вы не можете оформить дачу по приобретательной давности так как это имущество имеет хозяина. Обратитесь в суд за признанием факта принятия наследства и признанием права

Спросить
Пожаловаться

После смерти мамы я оформил 0,5 доли имущества (дача) у нотариуса на себя. У меня есть еще родная сестра. Она у нотариуса свою долю не оформляла. После смерти мамы прошло уже 14 лет. Сестра недавно умерла. Теперь я только через суд оформлю дачу на себя полностью по закону о приобретательной давности? Или через нотариуса это можно сделать? И еще вопрос. Когда через суд подают на право владения по преобретательной давности присутствие других родственников (детей сестры) обязательно?

Прошу помощи.

Вопрос о разделе дачи. Моему знакомому пенсионеру и его сестре от умершей недавно их матери по наследству достается дача — по закону наследования. Дача не приватизирована. Изначально, когда лет 20 назад был приобретен участок земли в 6 соток и начала строится дача — она была оформлена на их мать. Всеми постройками на даче многие годы занимался только мой знакомый, оплачивал взносы в дачный кооператив и жил там постоянно. Его сестра там вообще никогда не появлялась и дачей не интересовалась. Теперь, когда у нотариуса заведено дело о наследовании, сестра выставляет свои претензии на эту дачу. Как нужно моему знакомому грамотно в этой ситуации вести себя, вступая в права наследования на дачу? Может ли он как-то разъяснить нотариусу, что все постройки на даче принадлежат ему? И может ли его сестра на законных основаниях как-то быть лишена прав или ограничена в своих притязаниях на дачу - за давностью лет пользования дачей только ее братом?

Имеется дача с неприватизированной землёй. Владельцем по бумагам числилась мама, но она в 2003 году умерла. На даче ещё проживали папа и сын. Имеется сестра, у которой с 1996 своя дача и на эту она заезжала редко - в гости. Папа не переводил дачу на себя после мамы, умер в 2008 году. Сын со дня смерти отца оплачивал все расходы по даче и открыл наследственное дело только в 2013.

Сестра никаких действий всё это время не предпринимала. На какую долю в этой даче могла бы претендовать сестра, если бы не пропустила исковой срок?

После смерти бабушки осталась дача. Наследники-моя мать и ее сестра в наследство не вступили. Прошло 10 лет. Моя мать умерла, ее сестра жива, от дачи отказывается. Как я могу оформить право собственности на дачу. Спасибо.

Вопрос заключается вот в чем: Тетя оставила завещание на маму, что после смерти все принадлежащее ей имущество достается маме. Имуществом оказалась квартира и дача. На квартиру мама оформила документы по завещанию в положенный срок, а вот на дачу все было некогда, хотя мама пользовалась ей и соответственно все оплачивала. Спустя примерно 10 лет, она начала оформлять дачу на себя, но не успела все дооформить и умерла. У тети, помимо мамы, были еще 5 племянниц, которые фактически если бы не было завещания, тоже могли претендовать на долю. У мамы осталось 3 совершеннолетних детей. Так вот могут ли дети дооформить документы и вступить в права наследства на дачу, или теперь права имеют мамины сестры? И вообще дети могут ли претендовать на какую нибудь часть дачи, если права переходят к маминым сестрам?

После смерти мамы осталась дача она приватизированная по документам. Т.е мы с братом остались как два наследника, Документы по даче не переделывали в равных долях и не вступали в наследство по даче (т.е не оформляли по этой недвижимости документы) Не так давно умер мой брат. Документ невестка не отдает. Говорит что дача ее, сменила замки еще пол года после смерти не прошло а она нашла покупателя без моего согласия. И по телефону шантожирует. У меня вопрос. Имеет ли она право на дачу если брат не вступал по даче в наследство и что мне сделать чтоб забрать документы на оформление своей части по даче.

Я вступила в наследство покойного дедушки (умер в 2006 году) после смерти мамы (в 2009 году) на квартиру. Ему принадлежит дача. Являюсь ли я прямой наследницей на дачу? Дачу не переоформляли и не были на ней с 2009 года. Из близких родственников есть только родная сестра дедушки. Может она претендовать на наследство дачи? Я не была на даче 3 года и соответственно не оплачивала арендную плату за земельный участок. Могу ли я оформить дачу на себя? Ольга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Кому перейдет дача? У меня умерла сестра. На неё была записана дача, купленная нашими родителями. Дача неприватизированная. У сестры остались муж и двое совершеннолетних детей. Имею ли я какое-нибудь право на эту дачу.

После смерти мамы я подал заявление нотариусу на право наследия земельного участка и дачного домика (до 6 месяцев после смерти), а оформил право на получение 1,5 части (так как есть родная сестра) спустя 13 лет, что мне теперь делать, куда обращаться, чтобы оформить участок и домик полностью на себя. Пользовался я этой дачей в течении 13 лет только я один (квитанции об оплате имеются). Спасибо. Сестра была согласна, что дача переходит на меня одного, но юридически дачу полностью я на себя не оформил. Сестра недавно умерла и теперь я хочу узнать переходит ли право владение дачей на ее детей? При жизни сестра не подавала не право наследования.

Прошу помощи у юристов, нужно составить грамотное исковое заявление в суд. Проблема вот в чем,76 году моему отцу от предприятия был выделен участок (дача), на участке был выстроен дом, деревья все мое детство прошло на даче, в 1982 году, умирает отец, в 1883 году мама, у меня была старшая сестра старше меня на 11 лет, я 1972 год и на момент смерти родителей мне было 11 лет, моей сестре 1961 года на момент смерти родителей было 22 года, дачная книжка была переоформлена на сестру,..16 июля сестра умирает, и приехав в дачный кооператив я узнаю что я не имею ни каких прав на эту дачу и только через суд я могу попытаться дачу не знаю как правильно сказать забрать себе. На протяжении всех этих лет я периодически помогала сестре оплачивать дачу (ну понятно от куда у меня чеки, если я ей привозила просто деньги) И я даже не предполагала что есть такой казус что дача родителей, не сестры, а родителей окажется теперь не у меня.. Я прошу юристов помочь в этой ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение