Как получить возмещение за ущерб и оценить его - последовательность действий и контакты\nПочему управляющая компания требует вызывать инженера только через 7 дней после затопления?

• г. Новокузнецк

1)Последовательность действий и куда обращаться, чтобы ущерб был оценен и возмещен. 2) Управляющая компания ответила, что вызывать инженера зафиксировать факт затопления только после 7 дней после затопления. Почему?

Ответы на вопрос (2):

Ольга Геннадиевна, Вам необходимо самостоятельно зафиксировать фото или видео последствий затопления. Далее Вы можете вызвать независимого оценщика, который в свою очередь зафиксирует и оценит ущерб, а так же выдаст квитанцию за свои услуги. Далее обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении материального и морального вреда, в том числе и оплату оценщика. ст. 131 ГПК РФ

Через 7 дней все высохнет и будет виден реальный ущерб, они его опишут, а фиксировать сам факт затопления, требуйте в этот же день, в акте о затоплении обязательно должны быть указаны дата, место, кем и когда составлялся акт, ф.и.о. должность, инженер, начальник участка обязательно, еще подписи соседей, которые топили или отказ от подписи, в присутствии третьих лиц

За оценкой ущерба к оценщику

За решением о возмещение ущерба в суд, с исковым заявлением конечно