Возмещение расходов на экспертизу после выигранного судебного дела - возможные способы и процедуры

• г. Воронеж

Выиграл суд. Решение вступило в силу в декабре 2013 г. Во время судебного процесса была проведена экспертиза, которая определила вариант раздела жилого дома, оплачивалась сторонами. Могу ли я сейчас взыскать с проигравшей стороны расходы на экспертизу, как судебные издержки подав заявление о взыскании в рамках того дела или же придется подавать исковое заявление и оплачивать госпошлину?

Ответы на вопрос (3):

придется подавать исковое заявление и оплачивать госпошлину

Здравствуйте! Так как требование не было заявлено в рамках дела изначально, придется отдельным производством заявлять

Здравствуйте. При наличии вступившего в сулу решения суда, Вам необходимо обратиться в суд с заявление о взыскании судебных расходов, а не с исковым заявлением. Госпошлиной данные требования не облагаются. Если необходима помощь - обращайтесь.