Права пострадавшего и возможность привлечь водителя к ответственности за аварию и последующие угрозы

• г. Шахты

Мой отец попал в аварию, в результате был доставлен на реанимобиле с многочисл. Переломами и уже 2 ю нед находится в тяж. состоянии. Он переходил не в положенном месте (одетым в спец. Желет с светоотраж. Полосами). Водитель хочет быстрее уладить данное происшествие предлогая деньги и прибегая к угрозам расправы к моей матери, если дело не будит решено в ближайшее время... после чего мою мать забрали в больницу (от нервного стресса) подскажите пожалуйста, какими методами я могу привлечь водителя к угол ответственности, сколько он может максимально и минимально получить, и возможено ли с него взыскать деньги за маральный ущерб и на лечение отца?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Екатерина Константиновна. Обратитесь с заявлением в полицию, по факту угрозы жизни. Будет ли в данном случае уголовная ответственность или нет, будет зависеть от того, какой степени тяжести вред здоровью определят судебно-медицинские эксперты, по окончании лечения вашего отца. Так же вам необходимо обратиться в орган ГИБДД проводящий на данный момент дознание, за получением, копии справки о ДТП и других материалов оформленных по данному случаю. Если в данных документах виновность водителя пока не установлена, то на данный момент, что-либо взыскать с него вы не сможете. В вашем случае, я бы советовала вам написать дознавателю ГИБДД ходатайство на ознакомление с материалами дела путем фотографирования и вместе с отснятыми документами обратиться для очной консультации к авто юристам в вашем городе. Они подскажут вам как действовать.

фиксируйте угрозы. обращайтесь в полицию. привлекайте адвоката для защиты.