Участникам ДТП - Водителю грозит ответственность за смерть пешехода при эксцессивной скорости?

• г. Сыктывкар

Недавно произошло дтп мой отец переходил дорогу не в положеном месте, водитель летел 120 км в час Где ограничение было 60 км в час, водитель сбил моего отца, отец пролежал в реанимации 4 дня и скончался от трамв не совместимых с жизнью. Вопрос-что за это будет водителю если завели уголовное дело?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Главная проблема всех технических экспертиз заключается в невозможности установить реальную скорость движущегося автомобиля, попавшего в дтп. Поэтому факт превышения доказан не будет, скорее всего. В силу того, что Ваш отец переходил дорогу в не положенном месте без условно вина водителя будет исключена и соответственно он не понесет уголовной ответственности. Другой вопрос, если на данном участке не было близлежащих пешеходных переходов и дтп произошло в сельской местности, то согласно пункту 4.3 ПДД пешеход имеет право переходить дорогу в любом месте, соответственно Ваш отец будет признан как потерпевший. Также можете заявить на проведение технической экспертизы на предмет определения скорости по полученным травмам, а именно задав вопрос - при какой скорости движения транспортного средства возможно причинение вреда здоровью пешеходу повлекшее смерть.