Отдел кадров отказывается выплатить заработную плату за учебный отпуск - возможны ли действия для решения ситуации?
199₽ VIP

• г. Новый Уренгой

Столкнулся с такой ситуацией, организация не выплачивает заработную плату за ученический отпуск, образование первое высшее, обучаюсь на заочном отделении в ТюмГНГУ. Имеется справка-вызов по которой обучение у меня с 09.06.2014 по 06.07.2014 г. в этот промежуток времени университет не имел гос. аккредитации в связи с чем меня отправили обучаться за свой счет. По приезду я предоставил в отдел кадров гос. аккредитацию которая была выдана университету 10.06.2014 г. В связи с тем что даты начала обучения и выдачи гос. аккредитации не сходятся, организация отказывается производить выплату. Подскажите пожалуйста куда можно обратиться с жалобой на отдел кадров, и возможно ли выбить с них выплату? Заранее Вам благодарен.

Ответы на вопрос (8):

В соответствии с абз. 1 ч. 1 ст. 356 ТК РФ, федеральная инспекция труда осуществляет федеральный государственный надзор и контроль за соблюдением работодателями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Согласно абз. 6 ч. 1 ст. 357 ТК РФ, государственные инспекторы труда при осуществлении федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, имеют право предъявлять работодателям и их представителям обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, о восстановлении нарушенных прав работников, привлечении виновных в указанных нарушениях к дисциплинарной ответственности или об отстранении их от должности в установленном порядке.

Частью 1 ст. 5.27 КоАП РФ установлена ответственность за нарушение трудового законодательства, которая предполагает штраф в размере- от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Спросить
Пожаловаться

Эдуард, подавайте заявление в прокуратуру. В целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства прокуратура Российской Федерации осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, надзор за исполнением законов должностными лицами.

Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. Требования прокурора, вытекающие из его полномочий подлежат безусловному исполнению в установленный срок.

Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

Спросить
Пожаловаться

Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 26] [Статья 173]

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней);

прохождения государственной итоговой аттестации - до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;

абзац утратил силу.

Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работникам, допущенным к вступительным испытаниям, - 15 календарных дней;

работникам - слушателям подготовительных отделений образовательных организаций высшего образования для прохождения итоговой аттестации - 15 календарных дней;

работникам, обучающимся по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по очной форме обучения, совмещающим получение образования с работой, для прохождения промежуточной аттестации - 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.

Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной форме обучения, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующей организации, осуществляющей образовательную деятельность, и обратно.

Работникам, осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения на период до 10 учебных месяцев перед началом прохождения государственной итоговой аттестации устанавливается по их желанию рабочая неделя, сокращенная на 7 часов. За время освобождения от работы указанным работникам выплачивается 50 процентов среднего заработка по основному месту работы, но не ниже минимального размера оплаты труда.

По соглашению сторон трудового договора сокращение рабочего времени производится путем предоставления работнику одного свободного от работы дня в неделю либо сокращения продолжительности рабочего дня в течение недели.

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением по не имеющим государственной аккредитации программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, устанавливаются коллективным договором или трудовым договором.

отказ правомерен, пока не было аккредитации и выплаты не положены в соотв с законом, если же во время сессии аккредитация была, то обращайтесь в суд и требуйте выплаты

иск по ст 131-132 ГПК РФ

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь в суд на основании ст. 392 ТК РФ: "Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права."

При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

У Вас действительно спорный вопрос.

Но с даты получения ВУЗом госаккредитации отпуск может быть оплачен за счёт работодателя.

Спросить
Пожаловаться

Формально они правы,не вижу оснований для обращения в суд либо жалоб-откажут.

Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно

Спросить
Пожаловаться

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам.

Вы вправе в связи с нарушением АВаших прав, согласно ст. ст. 127, 140, 236, 365-360, 419 Трудового кодекса РФ,Федеральная инспекция труда является органом государственной власти, который контролирует выполнение работодателями всех форм собственности требований трудового законодательства. Любой работник вправе обратиться в инспекцию, указав в жалобе на допущенные работодателем нарушения его трудовых прав.

Образец:

В _______________________________

(наименование трудовой инспекции)

От ______________________________

(ФИО полностью, место работы,

должность, адрес)

ЖАЛОБА

Я состою в трудовых отношениях _________ (указать наименование работодателя и его адрес) с «___»_________ ____ г. Руководителем организации является _________ (указать наименование должности и ФИО руководителя, его телефоны).

Спросить
Пожаловаться

Оплата учебного отпуска производится по тем же правилам , как и любого другого. Не менее чем за три дня до его начала. На момент получения справки-вызова и оформления учебного отпуска работодатель , учитывая отсутствие государственной аккредитации ВУЗа, имел основания предоставить только те гарантии и компенсации, которые предусмотрены в коллективном или трудовом договоре при их наличии.ч. 6 ст. 173 ТК РФ. Если трудовым или коллективным договором сохранение среднего заработка для таких случаев не предусмотрено, то работодатель и не обязан такой выплаты производить. У работодаеля есть обязанность предоставить в таких случаях отпуск без сохранения заработной платы. Что он и сделал. Задним числом ничего делать нельзя.

Спросить
Пожаловаться

В силу ст. 173 Трудового кодекса Российской Федерации работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка в следующих целях:

прохождение промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно:

- по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно

- по 50 календарных дней (при освоении основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки на втором курсе -50 календарных дней);

подготовка и защита выпускной квалификационной работы и сдача итоговых государственных экзаменов — четыре месяца;

сдача итоговых государственных экзаменов

- один месяц.

Основанием для предоставления по месту работы указанного выше дополнительного отпуска является справка-вызов из образовательного учреждения, форма которой утверждена Приказом Минобразования России от 13.05.2003 N 2057. На ее основании работодатель издает приказ о предоставлении учебного отпуска работнику.

Согласно ст. 136 Трудового кодекса Российской Федерации оплата ученического отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала. Таким образом, при представлении справки-вызова до начала ученического отпуска работодатель в силу ст. 136 Трудового Кодекса Российской Федерации обязан будет выплатить отпускные не позднее трехдневного срока до его начала.

Единственным оправданием переноса срока оплаты ученического отпуска можно считать отсутствие оригинала справки-вызова из учебного заведения на дату начала отпуска.

Средний заработок для оплаты периода ученического отпуска должен рассчитываться в соответствии со ст. 139 ТК РФ и Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922. Обратите внимание: согласно п. 14 данного Положения оплате подлежат все календарные дни (включая нерабочие праздничные дни), приходящиеся на период учебных отпусков.

Готов помочь вам!

Спросить
Пожаловаться

Государственный Университет в котором я прохожу обучение на платной основе с сентября 2016 году на заочном обучение (магистратура) осенью была установочная сессия, в декабре 2016 года внезапная проверка лишает университет аккредитацию бакалавра и не дает аккредитацию на магистратуру, и с этого момента не может выдавать по окончании обучения дипломы государственного образца. В договоре, естественно, указано, что университет берет на себя обязательство выдать диплом государственного образца и указана лицензия университета и аккредитация Подскажите пожайлуста как правильно написать претензию университету на возврат оплаченой суммы заобучение.

Мой работодатель отказывается оплачивать мне ученический отпуск по причине якобы "не успешного" обучения т.к. в зачетной книжке есть оценки "удовл.". Правомерна ли такая трактовка "успешного обучения"? Справку-вызов и справку-подтверждение в университете мне выдали и перевели на следующий курс. Учусь заочно, получаю первое высшее образование, университет имеет гос. акреддитацию. Какие документы мне необходимо собрать для подачи заявления в суд?

В каком объеме оплачивается учебный отпуск? Полная з/п или отпускные? Получаю первое высшее образование по заочной форме, справку-вызов предоставила, университет имеет госаккредитацию.

Я иностранный гражданин, входивший в состав СССР получил высшее образование в МГИМО МИД России, получил диплом магистра с отличием. Также окончил бакалавриат в Российском университете дружбы народов (РУДН).

Хочу подать на получение ВНЖ в ставропольском крае. Насколько я знаю кроме оригинала документов, требуется справка об обучении в университете, заверенная копия лицензии и аккредитации университета.

Однако настоятельно у меня требуют получить СПРАВКУ об аккредитации программы, на которой я получил высшее образование.

НО НИ ОДИН ИЩ УНИВЕРСИТЕТОВ, ни РУДН, ни МГИМО не дают такие виды справок, ссылаясь на то, что в лицензии и аккредитации написаны аккредитация направления подготовки. (ИМЕЯ ДИПЛОМ, АККРЕДИТАЦИЮ И ЛИЦЕНЗИЮ, И СПРАВКУ ОБ ОБУЧЕНИИ МОЖНО УДОСТОВЕРИТЬСЯ АККРЕДИТОВАНА ЛИ ПРОГРАММА ИЛИ НЕТ).

КАК ВЫ думаете, просить у меня справку правомерно? Они имеют право просить этот документ, если её не выдают?

Я работаю на заводе, завод пренадлежит частному лицу. Я учусь в институте заочно, получаю первое высшее образование, имееться акредитация образовательного учереждения, справка вызов тоже, обучаюсь успешно. Но в отдел кадров сказали что у них не оплачивают но отпускают за свой счёт!Подскажите как действовать в такой ситуации куда обращаться, кто прав, что предпринимать?

Я закончила высшее образование на заочной форме обучения. В отдел кадров предоставляла справку-вызов на защиту диплома. После окончания обучения я предлставила диплом о высшем образовании. С меня требуют справку-подтверждение, что я была на защите диплома, угрожая тем, что мне не должны были оплачивать учебный отпуск. Подскажите, разве не является диплом подтвержением того, что я успешно закончила обучение?

Я устроилась в бюджетную организацию 2 апреля (среднее образование). Организация направила меня на подтверждение квалификации 13 мая (оплата обучения за свой счёт)Учебный отпуск с отрывом от производства и с сохранением средней зп. Я студентка университета 4 курс, заочно, бюджет, первое высшее образование. Принесла справку вызов на сессию, но организация отказывается оплачивать учебный отпуск и просит написать за свой счет (высшее образование в другом направлении, университет государственный)Скажите, правомерны ли их действия и как поступить в данной ситуации? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

) помогите пожалуйста.

В 2015 году поступила в частное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Институт социальных и гуманитарных знаний".

С 2015 года университет должен был пройти аккредитацию, без аккредитации университет принял студентов на обучение, провели 2 сессии (я учусь у них на заочке), прошли пары, сдали нужные экзамены. За первый год обучения я заплатила полностью.

Университет до сих пор не прошёл аккредитацию, всё только обещают, ходят слухи что аккредитацию данный университет не пройдет вообще.

Сейчас уже пошёл второй курс, преподаватели, администрация сами ничего не знают. Студенты начинают искать новые университеты для обучения. Наш университет в случае НЕ прохождения аккредитации переводить в другие университеты будет - но только снова на 1 курс и снова нужно будет проходить вступительные экзамены, а сможем ли мы поступить в другой университет (в который они нас отправят) их не интересует. Экзамены наши (которые мы сдавали на сессии) не действительны для перевода в другое учреждение, в связи с аккредитацией нашего университета. Также наш университет говорит что они продолжат обучение, но выдавать уже будут дипломы не государственного образца, но зачем он нам нужен, мы же изначально приходили за государственным дипломом, почему мы должны из-за них страдать? Сами преподаватели сказали что с НЕ ГОСУД. дипломом в госуд. Учреждения на работу не берут.

Могу ли я как-нибудь вернуть деньги, которые я заплатила за 1 курс обучения, сумма 30600. , а то получается что мои деньги улетели просто на ветер. Что мне делать? Также сейчас пришла новая информация, что наш университет просит полную сумму оплаты за 2 курс, оплатить нужно до ноября и обязательно ПОЛНУЮ сумму. О том, что у университета нет аккредитации, мы при поступлении не знали. Я узнаю точное число и месяц, когда у института закончилась аккредитация, позже насчёт этого вам напишу. Ну я поступила летом, сессия была зимой, т.к у меня заочка и зимой вот мы только узнали, что у института с весны 15 года нет аккредитации. А зимой именно у нас сессия началась 10 января, получается в 15 году зачислена, в 16 году у нас начались первые пары (заочка).

, обязан ли работадатель оплетить мне ученический отпуск, если я пошла обучаться самостаятельно и у меня это первое высшее образование.

Такого плана. Я поступил в 2001 году в университет на заочное отделение, отучившись 4 курса перевелся в другое высшее заведение. Бухгалтерия отказывается оплачивать студенческий отпуск по вызову, мотивируя свой отказ тем, что я как бы получаю второе высшее образование, в связи с переводом. Но диплом о высшем образовании я не получал, госэкзамены в первом университете не сдавал. Подскажите, должны ли мне дальше оплачивать вызова на сесcии. Большое спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение