Копали воду, нашли газ - кто виноват - газовщики или мы?
199₽ VIP

• г. Приморск

К участку подведен газ. Труба с водой - рядом, в полуметре. Хотели подключиться к воде. Начали копать. Почувствовали запах газа. Вызвали газовщиков. Приехали. Перекрыли газ. Сказали, что мы виноваты в повреждении. Повреждения (трубы) не видно, до нее еще копать и копать. Видна только вода с пузырями. Через день газовщики позвонили и сказали, что не хотят шума, готовы починить за наш счет без лишних бумаг и проволочек. Год тому назад на этом месте они сами ставили заглушку. Что делать? Мы готовы оплатить, если это наша вина, но наша ли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

делайте экспертизу и доказывайте, что вина не ваша (ст 79 ГПК РФ)

Статья 79. Назначение экспертизы

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 79]

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

либо обращайтесь в суд и суд назначит экспертизу

иск по ст 131-132 ГПК РФ

В данном случае вина за повреждение трубы ложится на организацию которая выдавала вам технические условия на подключение к центральному водопроводу, так как перед началом работ они обязаны были согласовать все работы с газовиками и связистами.

Ну и соглашайтесь на работы по договору подряда с газовиками согласно ст. 702 ГК РФ: "По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его."

А можете не соглашаться - пусть доказывают Вашу вину в суде.

Это лучший ответ

Уважаемая Светлана Анатольевна , г. Приморск !

Только экспертиза, проведённая в рамках судебного процесса, либо вне его, сможет установить причину повреждения, а следовательно и виновную сторону.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 28.07.2014г

16:14 моск.

Необходимо более детально разбираться, смотреть и проекты газопровода, смотреть разрешительную документацию.

Возможно и проведение экспертизы. Но соглашусь с коллегой, проще будет разрешить вопрос с газовиками полюбовно. При этом попросите у них схему газопровода на Вашем и смежных участках.