Право на электричество - может ли председатель садоводства отказать в подключении и что делать в этой ситуации?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, я пиробрел участок в садоводстве на участке домик но электричество не проведено так как владелец 2 года пролежал в больнице тогда как там проводили всем электричество соответственно электричество не подведено хотя в 91 г. за столб платил (запись в книжке садовода). Председатель отказывается провести электричество мотивируя это тем что на садоводство дано определенное количество киловатт а подключение еще одного дома оставит кого то без света (я знаю что есть 2-3 дома в который даже не приезжаю но свет проведен) Помогите имет ли право председатель мне отказывать? И могу ли я без разрешения председателя протянуть провода к дому и поставить счетчик?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей, если Вы член садоводства, то можете потребовать подключения через суд. Однако электроэнергетика - это очень сложная отрасль, поэтому Вам следует обратиться к реальному юристу. Без разрешения подключаться нельзя.