Как приватизировать квартиру, если один из прописанных жильцов находится в тюрьме.

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №44948

Как приватизировать квартиру, если один из прописанных жильцов находится в тюрьме.

Ответы на вопрос:

Фирма г. Москва
11.07.2002, 11:31

Необходимо оформить доверенность на приватизацию. Удостоверить такую доверенность в тюрьме имеет право начальник тюрьмы ( ст 185 п. 3 ГК РФ). Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы. С уважением "Содействие-Риэлти"

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Владивосток
Юрист г. Абакан
01.02.2016, 04:44

Можно получить от него отказ в приватизации, заверенный начальником ИУ, либо выселить в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Как приватизировать квартиру? если один жилец прописанный в этой квартире против?

Как приватизировать квартиру? Если один из жильцов прописанный в этой квартире против приватизации. А вот остальные жильцы хотят приватизировать это квартиры.

Юрист #5970
Юрист г. Москва
09.04.2012, 15:05

Михаил, здравствуйте! К сожалению, в таком случае, приватизация невозможна.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Как можно разменять квартиру в судебном порядке и какие документы нужно предоставить.

Как можно разменять квартиру в судебном порядке и какие документы нужно предоставить. Если один из прописаных жильцов в квартире отказывается приватизировать квартиру.

Адвокат г. Санкт-Петербург
14.12.2015, 22:11

Вот для вас закон.

Статья 72. Право на обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 72]

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

2. Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.

3. Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.

4. Обмен жилыми помещениями, которые предоставлены по договорам социального найма и в которых проживают несовершеннолетние, недееспособные или ограниченно дееспособные граждане, являющиеся членами семей нанимателей данных жилых помещений, допускается с предварительного согласия органов опеки и попечительства. Органы опеки и попечительства отказывают в даче такого согласия в случае, если обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма, нарушает права или законные интересы указанных лиц. Решения органов опеки и попечительства о даче согласия на обмен жилыми помещениями или об отказе в даче такого согласия принимаются в письменной форме и предоставляются заявителям в течение четырнадцати рабочих дней со дня подачи ими соответствующих заявлений. Предоставление заявителям решений органов опеки и попечительства о даче согласия на обмен жилыми помещениями или об отказе в даче такого согласия может осуществляться через многофункциональный центр.

5. Обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма, может быть совершен между гражданами, проживающими в жилых помещениях, расположенных как в одном, так и в разных населенных пунктах на территории Российской Федерации. Обмен жилыми помещениями осуществляется без ограничения количества его участников при соблюдении требований части 1 статьи 70 настоящего Кодекса

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Тула
14.12.2015, 22:11

Это муниципальная квартира, ищите варианты размена с такой же квартирой обращайтесь с иском в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
14.12.2015, 22:12

---вам нужно подыскать варианты размена и предоставить их в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Галкина О.Н.
Адвокат г. Санкт-Петербург
14.12.2015, 22:15

Главное, что нужно предоставить суду при обращении с иском о принудительном обмене, это конкретный вариант этого обмена и согласие граждан, которые являются нанимателями жилых помещений в которые вы разъезжаетесь и, согласившиеся переехать в Вашу квартиру.

Эти граждане привлекаются к участию в деле.

Если такой вариант найден, граждане согласны ждать решения суда, то обращайтесь в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Юрист #10812
Адвокат г. Москва
04.07.2010, 22:48

если у вас есть конкрентные варианты и человек, который находится в тюрьме не возражает протв обмена, он должен дать доверенность на совершение обмена конкретному лицу, доверенность заверяет начальник тюрьмы

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск
Юрист г. Краснодар
11.03.2016, 11:09

Обратится в суд и признать его как утратившим право

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5486
Юрист г. Красноярск
11.03.2016, 11:10

Татьяна. вам необходимо обращаться в суд с иском и признавать этого прописанного утратившим право пользования квартирой. На основании решения суда его выпишут. При подаче иска указывайте его адрес прописки.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
11.03.2016, 11:12

Признать в суде юридический факт, что этот жилец не является членом вашей семьи и тогда можете приватизировать без него.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
11.03.2016, 11:28

Здравствуйте. Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о признании его утратившим право пользования. В иске, адрес укажите последний Вам известный адрес его места жительства, если долго не проживает (более года) выпишут

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Приватизация,оформление собственности и продажа квартиры без человека,который находится в местах лишения свободы.

Приватизация, оформление собственности и продажа квартиры без человека, который находится в местах лишения свободы. Как продать квартиру и купить потом новую, если один из прописанных там человека находится сейчас в тюрьме. Что надо сделать, чтобы приватизировать, оформить собственность, продать и купить потом квартиру? Спасибо.

Адвокат г. Москва
16.03.2013, 00:14

Тамара, необходимо поехать в место отбывания им наказания (колонию), оформить нотариально заверенную от его имени доверенность на совершение действий другим лицом от его имени. Например, на Вас оформить доверенность или на кого-то другого представителя. Если хотите с дальнейшей продажей, то доверенность должна быть генеральной.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
16.03.2013, 00:22

От него необходима нотариальная доверенность на человека, который будет представлять его интересы во всех инстанциях по вопросу приватизации, либо нотариальное согласие о том, что он не возражает против приватизации без включения его в число собственников (отказ от приватизации)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород
Адвокат г. Москва
13.06.2012, 17:18

Можно, если этим человеком будет тот единственный несовершеннолетний.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Архангельск
Юрист г. Ярославль
18.02.2013, 21:47

Ольга, в данном случае нужно запросить либо согласие на приватизацию либо отказ, всё должно быть заверено начальником учреждения по месту отбытия наказания.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
18.02.2013, 21:50

Смотря для чего. Для отказа от участия в приватизации - заверенный начальником МЛС отказ. Для участия в приватизации - такое же заверенное заявление установленного образца. Ещё заверенную копию паспорта. Всё остальное она соберёт здесь сама

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калуга
Адвокат г. Липецк
13.02.2018, 15:01

Приватизировать часть муниципальной квартиры нельзя. Квартира может быть приватизирована только полностью с согласия всех проживающих (зарегистрированных) в ней лиц.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кривой Рог
13.02.2018, 15:02

Здравствуйте, Юлия! К сожалению, если один из зарегистрированных в квартире против приватизации, то приватизировать квартиру невозможно - приватизировать часть квартиры нельзя по закону.

С уважением, Корсун Ирина Дмитриевна.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саранск
Юрист г. Нижний Новгород
28.09.2015, 10:17

Необходимо оформить доверенность на приватизацию. Удостоверить такую доверенность в тюрьме имеет право начальник тюрьмы ( ст 185 п. 3 ГК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение