Как получить статус беженца после пересечения границы с семьей и снятия комнаты на поезде?

• г. Ставрополь

Я с мужем и ребенком пересекла границу на поезде, сняла комнату, а теперь мне куда обратиться чтоб получить статус беженца. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

В УФМС обратитесь.

Людмила Ивановна, чтобы иметь социальные гарантии Вам необходимо официально получить статус беженца. Для этого необходимо обратиться в миграционную службу по месту пребывания. Материальная помощь - единовременное денежное пособие на каждого члена семьи в порядке и в размерах, определяемых Правительством Российской Федерации, но не ниже 100 рублей. Желательно устраиваться на работу. Обратитесь в службу занятости Подробнее ➤ , можно разметить анкету на сайтах г. Ставрополя в разделах поиска работы. САЙТЫ: http://rabota.1777.ru/, http://26.ru/job/?gm, http://stavropol.hh.ru/, Подробнее ➤, http://stav.rosrabota.ru/

Посмотрите полезную информацию на сайте Подробнее ➤

ПАМЯТКА

ГРАЖДАНАМ УКРАИНЫ, ПРИБЫВШИМ НА ТЕРРИТОРИЮ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ (дополненная немного информацией с сайта УФМС РФ по СК и Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края)

Гражданам Украины, прибывшим на территорию Ставропольского края, необходимо обращаться:

ПО ВОПРОСАМ ЛЕГАЛИЗАЦИИ:

Управление Федеральной миграционной службы по Ставропольскому краю

Телефоны «Горячей линии» : (8652) 56-12-03, 56-49-55, 56-29-02

Телефон доверия: (8652) 56-45-52

Территориальные подразделения УФМС РФ по Ставропольскому краю:

Отдел УФМС по Ставропольскому краю в Промышленном районе г. Ставрополя – (8652) 24-32-41;

Отдел УФМС по Ставропольскому краю в Ленинском районе г. Ставрополя – (8652)24-00-83;

Отдел УФМС по Ставропольскому краю в Октябрьском районе г. Ставрополя – (8652) 26-02-44.

Информация с сайта УФМС РФ по Ставропольскому краю: http://ufmssk.ru/

Почтовый адрес: г. Ставрополь, пр. Кулакова, 4а, инд: 355035. E-mail: ufmssk@ufmssk.ru или обращаться по прямой телефонной линии к начальнику УФМС России по Ставропольскому краю Бойкову Александру Михайловичу каждую первую среду месяца с 14 до 17 часов (8 (8652) 56 59 45).

Также вы можете обращаться по телефону доверия (8652) 56-45-52 круглосуточно!

Обращаем ваше внимание, что в территориальных подразделениях УФМС России по Ставропольскому краю в Октябрьском районе г. Ставрополя, в городах Лермонтове, Светлограде, Изобильном работает круглосуточный телефон "горячей линии", по которому граждане могут сообщить о нарушениях миграционного законодательства, в том числе о незаконном пребывании иностранных граждан и лиц без гражданства, о привлечении их к трудовой деятельности и местах массовой регистрации.

Телефоны "горячей линии" в:

- г. Ставрополь – 8-988-745-46-96;

- г. Лермонтов – 8-938-308-37-66;

- г. Светлоград – 8-961-482-88-50;

- г. Изобильный – 8-988-755-44-02.

ПО ВОПРОСАМ ТРУДОУСТРОЙСТВА

Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края – (8652) 94-39-52, 94-59-21, 94-39-63, 75-09-59.

ГКУ «Центр занятости» г. Ставрополя – (8652) 31-57-14, 31-57-05, 31-57-09.

На сайте Подробнее ➤ размещена следующая информация:

Адреса и контактные телефоны пунктов временного размещения

ПАМЯТКА гражданам Украины, прибывшим на территорию Ставропольского края

В целях учета прибывших граждан Украины и оказания максимального содействия по размещению на территории Российской Федерации в сложившейся Чрезвычайной ситуации гражданам Республики Украины следует руководствоваться настоящим алгоритмом действий.

ЛИСТОВКА ГРАЖДАНАМ УКРАИНЫ, ПРИБЫВШИМ НА ТЕРРИТОРИЮ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ филиалов Государственного учреждения - Ставропольское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ органов Пенсионного фонда Российской Федерации по Ставропольскому краю

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ министерства труда и социальной защиты населения Ставропольского края и государственных учреждений - центров занятости населения Ставропольского края

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ УФМС России по Ставропольскому краю и территориальных органов

Сведения о наличии вакансий на 1 июля 2014 года для граждан, желающих переехать с целью трудоустройства на территорию Ставропольского края

Работа временного, сезонного характера

Сведения о наличии вакансий на 1 июля 2014 года для граждан, желающих переехать с целью трудоустройства на территорию Ставропольского края

Работа постоянного характера

Сведения о наличии вакансий на 1 июня 2014 года для граждан, желающих переехать с целью трудоустройства на территорию Ставропольского края

Работа временного, сезонного характера.

Сведения о наличии вакансий на 1 июня 2014 года для граждан, желающих переехать с целью трудоустройства на территорию Ставропольского края

Работа постоянного характера.

Статья 4 Федеральный закон от 19.02.1993 N 4528-1 "О беженцах". Обращение лица с ходатайством и предварительное рассмотрение ходатайства

1. Лицо, заявившее о желании быть признанным беженцем и достигшее возраста восемнадцати лет, обязано лично или через уполномоченного на то представителя обратиться с ходатайством в письменной форме:

1) в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации вне государства своей гражданской принадлежности (своего прежнего обычного местожительства), если данное лицо еще не прибыло на территорию Российской Федерации (далее - дипломатическое представительство или консульское учреждение);

2) в орган пограничного контроля федерального органа исполнительной власти по безопасности в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации при пересечении данным лицом Государственной границы Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 18.07.2006 N 121-ФЗ, от 30.12.2006 N 266-ФЗ)

Если лицо по состоянию здоровья не может лично обратиться с ходатайством, оно подает ходатайство и соответствующий медицинский документ через уполномоченного на то представителя;

3) в орган пограничного контроля федерального органа исполнительной власти по безопасности, или в территориальный орган федерального органа исполнительной власти по внутренним делам, или в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, при вынужденном незаконном пересечении Государственной границы Российской Федерации в пункте пропуска либо вне пункта пропуска через Государственную границу Российской Федерации в течение суток со дня пересечения данным лицом Государственной границы Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 18.07.2006 N 121-ФЗ)

При наличии обстоятельств, не зависящих от данного лица и препятствующих его своевременному обращению с ходатайством, срок обращения может превышать одни сутки, но не более чем на период действия возникших обстоятельств;

4) в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту своего пребывания на законном основании на территории Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 121-ФЗ)

Статья 6 Федеральный закон от 19.02.1993 N 4528-1 "О беженцах" . Права и обязанности лица, получившего свидетельство

1. Лицо, получившее свидетельство, и прибывшие с ним члены его семьи имеют право на:

1) получение услуг переводчика и получение информации о порядке признания беженцем, о своих правах и обязанностях, а также иной информации в соответствии с настоящей статьей;

2) получение содействия в обеспечении проезда и провоза багажа к месту пребывания в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

3) получение единовременного денежного пособия на каждого члена семьи в порядке и в размерах, определяемых Правительством Российской Федерации, но не ниже 100 рублей;

(в ред. Федерального закона от 07.08.2000 N 122-ФЗ)

4) получение направления территориального органа федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, в центр временного размещения;

(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 121-ФЗ)

5) сопровождение представителями территориального органа федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и (или) территориального органа федерального органа исполнительной власти по внутренним делам в центр временного размещения и на охрану представителями территориального органа федерального органа исполнительной власти по внутренним делам в центре временного размещения в целях обеспечения безопасности данных лиц;

(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 121-ФЗ)

6) получение питания и пользование коммунальными услугами в месте временного содержания или центре временного размещения в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

7) медицинскую и лекарственную помощь в соответствии с настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

8) получение содействия в направлении на профессиональное обучение в центре временного размещения или в трудоустройстве в соответствии с настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

9) подачу заявления о прекращении рассмотрения ходатайства.

2. Лицо, получившее свидетельство, и прибывшие с ним члены его семьи обязаны:

1) соблюдать Конституцию Российской Федерации, настоящий Федеральный закон, другие федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации;

2) соблюдать установленный порядок проживания и выполнять установленные требования санитарно-гигиенических норм проживания в месте временного содержания или центре временного размещения;

3) пройти обязательное медицинское освидетельствование в установленном объеме требований медицинского сертификата.

В случае, если данные лица отказываются проходить обязательное медицинское освидетельствование в установленном объеме требований медицинского сертификата, их правовое положение и правоотношения с ними определяются в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

4) сообщать в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо в его территориальный орган достоверные сведения, необходимые для принятия решения о признании данных лиц беженцами.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 121-ФЗ)