Владелец украденной кредитной карты просят восстановить украденные денежные суммы, но банк отказывается из-за использования корректного пин-кода - возможно ли отказаться от выплаты основного долга и процентов?

• г. Королёв

Была украдена кредитная карта, с нее злоумышленники сняли в банкоматах 127000 рублей. Есть постановление о возбуждении уголовного дела и признании потерпевшим, однако жуликов не нашли. Обратился в банк с письмом (приложив постановления) с просьбой восстановить украденные денежные суммы на мой счет. На что получил отказ, ввиду того, что деньги были сняты с введением корректного пин кода. Возможно ли расторгнуть кредитный договор и отказаться от выплаты основного долга и процентов. Плачу с декабря, надоело!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Да, возможно. Необходимо обращаться в суд.

Доброго времени! Да, в судебном порядке можно отменить транзакцию.Как следует из п. 2 Постановления Пленума ВАС РФ от 19.04.1999 N 5 "О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с заключением, исполнением и расторжением договоров банковского счета" проверка полномочий лиц, которым предоставлено право распоряжаться счетом, производится банком в порядке, определенном банковскими правилами и договором с клиентом. Если иное не установлено законом или договором, банк несет ответственность за последствия исполнения поручений, выданных неуполномоченными лицами, и в тех случаях, когда с использованием предусмотренных банковскими правилами и договором процедур банк не мог установить факта выдачи распоряжения неуполномоченными лицами.