Как растаможить автомобиль из Латвии после получения российского гражданства?
199₽ VIP

• г. Псков

Вид на жительство в Латвии по Белорусскому паспорту. Переехал на постоянное жительство в Псков, сначала по белорусскому паспорту, затем восстановил Российское гражданство, полученное при выводе войск из Прибалтики. Хочу без пошлины растаможить личный автомобиль Паджеро, 2001 г. вып., не подходящий по Евро 5, зарегистрированный в Латвии. Подскажите, что нужно делать. Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Если вы купили в Латвии автомобиль для личных нужд, то для пересечения границы и вывозе автомобиля через границу вам понадобятся следующие документы:

1. Для установления и получения официального статуса товара Таможенного союза:

свидетельство об официальной регистрации транспортного средства на территории Латвии,

это же свидетельство, но с обязательной отметкой о снятии с регистрационного учета, заверенное официальной подписью и печатью начальника регистрационного подразделения, иные документы, подтверждающие действительный выпуск авто в свободное обращение на территории страны — ГТД или удостоверение ТС — 25а.

2. Оформить на границе паспорт вашего транспортного средства (ПТС).

3. Соответствие вашего автомобиля техническим нормативам выбросов по отношению к автомобильной технике, полностью соответствующих экологическому классу «Евро-4». Графу «Экологический класс» в ПТС заполняют таможенные органы на основании сертификатов соответствия («Одобрение типа транспортного средства» и «Заключение о соответствии шасси).

В соответствии с Таможенным законодательством нашей страны существует строго определенный порядок по расчету и оплате таможенных пошлин и необходимых платежей на ввозимые автотранспортные средства физическими или юридическими лицами на суверенную территорию РФ. Этот порядок зависит от конкретных факторов:

тип ввозимого автомобиля (легковой, грузовой, пассажирский)

дата выпуска

объем (рабочий) двигателя

таможенная стоимость.

Для процедуры вам первоначально необходимо оформить и положить депозит, который в будущем будет зачтен в качестве необходимых таможенных платежей. Без оплаты такого депозита ваш автомобиль просто не пустят на территорию нашей страны. Для точного расчета пошлины можно воспользоваться специальным калькулятором таможни. http://www.tks.ru/auto/calc

В результатах расчета калькулятор выдаст вам точную стоимость таможенного оформления и полный размер таможенной ставки, депозит, рассчитанные в соответствующих курсах валют. Калькулятор самостоятельно суммирует все результаты с выдачей итогового размера платежа.

Подробнее ➤

Придется растаможить

Размеры таможенных платежей при ввозе легковых автомобилей:

для физических лиц - Постановление № 943 от 10 декабря 2008 г.,

для юридических лиц - Постановление правительства РФ № 903 от 5 декабря 2008 г.

Таможенный кодекс Российской Федерации от 28 мая 2003 г. N 61-ФЗ (ТК РФ)

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Статья 282. Ввоз и вывоз товаров и транспортных средств для личного пользования и применение таможенных пошлин, налогов в отношении таких товаров и транспортных средств

ГАРАНТ:

Согласно письму ФТС России от 29 июня 2010 г. N 01-11/31847 пункт 1 статьи 282 настоящего Кодекса не применяется с 1 июля 2010 г. Вместо него применяется Соглашение о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском

1. Полное освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов предоставляется, если стоимость товаров, ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации, за исключением транспортных средств, не превышает 65 тысяч рублей.

В отношении транспортных средств, а также товаров, стоимость которых превышает 65 тысяч рублей, но не более 650 тысяч рублей, в части такого превышения применяются единые ставки таможенных пошлин, налогов. Порядок применения единых ставок таможенных пошлин, налогов определяется Правительством Российской Федерации исходя из среднего размера установленных ставок таможенных пошлин, налогов, применяемых к товарам и транспортным средствам, категории которых в наибольшем количестве перемещаются через таможенную границу физическими лицами.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Постановление Правительства РФ от 10.12.2008 N 943 УТРАТИЛО СИЛУ

"О внесении изменений в пункт 11 Положения о применении единых ставок таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личного пользования"