Оскорбление и физическое нападение - рассмотрение возможности подачи иска в суд и перспективы выигрыша

• г. Великий Новгород

Меня оскорбила одна женщина нецензурной бранью, была попытка ударить меня по лицу, порвала золотую цепочку на шеи и порвала футболку на мне. Стоит ли подать на нее в суд за оскорбление? Могу ли я в суде выйграть в этом деле?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Марина! Если указанные Вами события происходили в общественном месте, а не один на один в в лесу, то в действиях "женщины" усматривается состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 Кодекса об административных правонарушениях"Мелкое хулиганство", т.е. нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества. Однако Вы в порядке частного обвинения вправе подать заявление о привлечении "женщины" к уголовной ответственности по ст. 130 УК РФ"Оскорбление".

Вам нужно будет в суде доказать, что "женщина" своими действиями унизила Вашу честь и достоинство в неприличной форме.Неприличной следует считать циничную, глубоко противоречащую нравственным нормам, правилам поведения в обществе форму унизительного обращения с человеком.Оскорбление может быть нанесено устно, путем различных действий( как в Вашем случае).Желательно все это подтвердить свидетельскими показаниями, так что выйгрыш дела зависит от того, какие Вы представите доказательства.С уважением, адвокат