Как отказаться от квартиры в аварийном доме и получить другое жилье

• г. Горно-Алтайск

Я попала под программу снос ветхого, аварийного жилья. Застройщик дом строит с нарушениям, я написала письмо в Администрацию, предоставила фото, пришел ответ, что недостатки устранены (заштукатурилит). Могу я отказаться от этой квартиры в данном доме, и могут ли мне предложить другую квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Согласно пункту 1 статьи 89 ЖК РФ, предоставляемое гражданам в связи с выселением другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.

В случае предоставления другого жилья собственникам жилых помещений предоставляется равноценное жилье, либо выкупная цена. Равноценным считается жилье, имеющее столько же комнат, и с площадью не меньше, чем в старом доме.

Можете отказаться. Предлагаться не более 2-х вариантов.