Как наказать ЖКХ за бездействие по ремонту ливневой трубы, приведшее к появлению плесени в квартире?

• г. Новосибирск

Что делать в случае бездействия ЖКХ? Проблема заключается в том, что в нашем доме ливневая труба встроена в стену дома и в 2009 году она благополучно прохудилась и вся вода полилась к нам в квартиру и в подъезд. Была составлена жалоба и заявка на ремонт, но так с 2009 года ничего и не продвинулось. Каждое лето ходим и оставляем заявки, но так ничего и не происходит. Собственно вопрос, можно ли как то наказать ЖКХ за то, что стена в нашей квартире вся черная и покрылась плесенью? Ведь это по их бездействию все произошло.

Ответы на вопрос (5):

Обратитесь с жалобой на ЖКХ в Государственную жилищную инспекцию. Жалобу пишите в произвольной форме.

Да, можно, подайте в суд, предварительно восстановив сроки.

Вы можете обратиться с жалобой в государственную жилищную инспекцию Новосибирской области, а также в суд с иском к управляющей организации. Более подробная консультация - за плату.