Как решить проблему с доставкой посылки из Китая на неправильный адрес и возможностью вернуть деньги?

• г. Екатеринбург

Заказал в китае блоки питания 2 вида по 10 шт. Посылка пришла не на мой адрес а на главпочтампт (ДТИ). там мне сказали что у таможни есть ко мне какие то вопросы. Что мне делать? Не заставят ли платить пошлину? Можно ли отказаться от посылки и вернуть деньги? Заказывал через aliexpress

Ответы на вопрос (2):

Зависит от того какие вопросы к Вам у таможни и как они обоснуют свои требования.

Добрый день! Скорее всего, товары, которые Вы получили в МПО, таможня признала как коммерческую партию, то есть не предназначенные для личного потребления. В данном случае Вам придется заплатить ввозные таможенные пошлины, налоги в общеустановленном порядке и произвести декларирование товара путем подачи декларации на товары. Вы можете отказаться от товара путем подачи заявления в таможню с целью обратного вывоза товаров за пределы ТС. Вопрос возврата денег за поставленные товар разрешается в порядке договора, на основании которого осуществлена розничная продажа.

Уважением! Адвокат по таможенным спорам Андрей Бернев