Подскажите, пожалуйста, будет ли мне оплачен второй декретный отпуск по беременности и родам, если я не выйду на работу?

• г. Самара

Один год и семь месяцев я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. В настоящий момент жду второго ребенка, нахожусь на четвертом месяце беременности. Подскажите, пожалуйста, будет ли мне оплачен второй декретный отпуск по беременности и родам, если я не выйду на работу? Если не будет оплачен, сколько в моем случае нужно проработать, чтобы данный отпуск был оплачен. Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Белла! Согласно ст.11 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 29.12.2006 № 255-ФЗ

"ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПОСОБИЯМИ ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ, ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ ГРАЖДАН, ПОДЛЕЖАЩИХ ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ" пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка.

Размер пособия по беременности и родам не может превышать максимальный размер пособия по беременности и родам, установленный федеральным законом о бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на очередной финансовый год. В случае, если застрахованное лицо работает у нескольких работодателей, размер пособия по беременности и родам не может превышать указанный максимальный размер указанного пособия по каждому месту работы.

Застрахованной женщине, имеющей страховой стаж менее шести месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов.С 2007 г. оплате подлежат не рабочие, а календарные дни, которые приходятся на период отпуска по беременности и родам.

Пособие по беременности и родам не облагается НДФЛ. На него не начисляются ЕСН, взносы на обязательное пенсионное страхование и взносы от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний.

Максимальный размер пособия по беременности и родам в 2007 г. составляет 16 125 руб. (с учетом районного коэффициента). В 2006 г. женщинам, которые в течение последних 12 календарных месяцев перед наступлением временной нетрудоспособности фактически проработали менее 90 календарных дней, пособие по беременности и родам выплачивалось в размере, не превышающем за полный календарный месяц 1 МРОТ (п. 3 ст. 3 Закона № 180-ФЗ).

Начиная с этого года это ограничение отменяется. Пособие будет выплачиваться беременным в размере 1 МРОТ за полный календарный месяц только в том случае, если страховой страж беременной женщины не превышает 6 месяцев.

Выплата пособия по беременности и родам осуществляется полностью за счет средств ФСС РФ. Таким образом Вы вправе получить оплату отпуска по беременности и родам по рождению второго ребёнка не выходя на работу.