Вопросы о неустойке по алиментам и возможности снижения фиксированной суммы в связи с рождением детей у бывшего супруга

• г. Иркутск

Я получаю алименты на несовершеннолетнюю дочь (ребенок-инвалид, я не работаю в связи с этим, снимаю квартиру и иного дохода у меня нет) в твердой денежной сумме с учетом индексации (отец ребенка сам сумму предложил и мы пошли на мировое). Исполнительный лист находится у приставов. БМ в очередной раз длительное время не платит алименты, снова почти пол года (в третий раз такое). Два вопроса: 1. Могу ли я подать заявление о неустойке по алиментам? 2. Может ли БМ подать на уменьшение алиментов (напоминаю, они в твердой денежной сумме, предложенной им самим) в связи с тем, что у него в новом браке рождено трое детей? С процентными алиментами все понятно, а вот как на практике с твердыми суммами.

Ответы на вопрос (1):

Твердую сумму алиментов определяет суд. Заявление подать можете. На уменьшение алиментов он подать может.