Консультация по задолженности по квартплате и судебному иску со стороны Управляющей компании

• г. Кемерово

Проконсультируйте по следующей ситуации.

У меня образовалась задолженность по квартплате за 2,5 месяца. Последняя оплата произведена 24 апреля (авансом за апрель но не полная сумма). Следующий раз 24 июля оплатил в кассе Управляющей компании (далее-УК) текущую задолженность и авансом за июль в сумме 13000 руб. 25 июля получил извещение на письмо. 28 июля - получил письмо от судебного участка Мировых судей района, в котором находилась повестка на 4 августа и копия искового заявления Мировому судье от Управляющей компании от 22 июля о взыскания с меня текущей задолженности в размере 9200 рублей, пени 81 рубль, 400 рублей судебных издержек и 5000 рублей за оплату юридических услуг УК сторонней организацией по договору, мотивируя тем, что УК не имеет собственного штатного юриста.

Прошу проконсультировать:

1. Обязана ли была УК соблюсти досудебный порядок разрешения вопроса: Через какое время УК может подать иск в суд за неуплату квартплаты по закону? И обязана ли УК в досудебном порядке предупредить меня об оплате задолженности и уведомить о намерениях подачи материалов в суд?

2. Правомерно ли требование УК возмещения оплаты представителя (сторонняя организация по договору) в размере 5000 руб? (Меня не должно волновать отсутствие штатного юриста в УК).

3.Посоветуйте как мне быть в суде? Какие документы (естественно квитанции) мне необходимо приобщить?

4. Целесообразно ли до назначеного суда подать встречное исковое о правомерности требования с меня оплаты услуг представителя?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Вам нужно обратиться к юристу на консультацию.Удачи!