Алименты в твердой денежной сумме практика

• г. Иркутск

На практике часто удовлетворяют иски об уменьшении алиментов, назначенных в твердой денежной сумме, и на каких условиях?

Ответы на вопрос (3):

На практике очень редко...

Удовлетворяют. На усмотрение суда.

Катерина Сергеевна ,Если исковое заявление о взыскании размера алиментов в твердой денежной сумме подано в суд, то уменьшить размер алиментов можно, убедив суд в собственной несостоятельности их платить в заявленной сумме по уважительным причинам (к таковым относятся: наличие у ответчика тяжелых заболеваний, других детей или родителей, нуждающихся в помощи, или других обстоятельств (к примеру наличие невыплаченного кредита)). Однако в этом случае суду необходимо назвать денежную сумму, которую ответчик может выплачивать в качестве алиментов.

Если решение суда, в котором указана сумма алиментов в твердой денежной сумме, уже имеется на руках, то уменьшить их размер можно, подав исковое заявление в суд, указав в нем основания для уменьшения,