Как уменьшить штрафы и процентную ставку в суде по кредитному делу после взятия кредита в Татфондбанке, а погашение в Восточном банке?

• г. Самара

По просьбе друга взяла кредит в Татфондбанке 1,5 года назад. Он сказал, что погасил кредит. Сейчас меня вызывают в суд по кредитному делу. Я уже выплачиваю кредит в Восточном банке. Можно ли в суде уменьшить штрафы и процентную ставку?

Ответы на вопрос (2):

Можно, ст. 333 ГК РФ об уменьшении неустойки.

Здравствуйте!

Уменьшить процентную ставку не выйдет.

Однако, вы вправе просить суд об уменьшении штрафных санкций (неустойка, пени и т.д.). Суд может их уменьшить, если сочтет, что они несоразмерны последствиям нарушения обязательств (ст. 333 ГК РФ).