Как быстро обратиться в суд и запросить отсрочку или рассрочку погашения, а также возможность снижения процентной ставки по кредиту до ставки рефинансирования

• г. Ставрополь

Выплачивал кредит больше года. Сейчас появились просрочки в связи с потерей заработка. Как быстрее довести дело до суда, и можно ли в суде попросить отсрочку или рассрочку погашения? И в каких случаях суд снижает процентную ставку по кредиту до ставки рефинансирования?

Ответы на вопрос (1):

Если не можете платить, то другого выхода кроме как ждать суда у Вас нет. В суде можете просить снизить неустойку в том случае если банк обратиться с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.