Как оспорить повышение процентов по кредиту в Совкомбанке - опыт и советы
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Я взяла кредит в Совкомбанке. .. под 19 процентов годовых... через месяц банк повысил мне проценты до 25.. и уведомил меня через смс... Сходила в банк.. выдали новый график платежей с повышенными ставками и ответили что повышения процентов прописаны во внутренних правилах банка (в договоре это не прописано)... а четко прописана процентная ставка 19 процентов... Как оспорить одностороннее решение банка, куда обратиться и на какой закон основываться... За ранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Такое возможно, если возможность повышения при каких то условиях была предусмотрена Вашим договором. В соответствии с п.2 ст.1, п.1 ст.420, п.п.1, 4 ст.421, п.3 ст.423 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении гражданских прав и обязанностей. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора и в установлении своих прав и обязанностей по нему. Условия договора определяются по усмотрению сторон, при условии их непротиворечия законодательству, а также, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом, иным правовым актом.

Изучите условия договора прежде чем оспаривать.

Дмитрий, в соответствии со ст.29 ФЗ «О банках и банковской деятельности» кредитная организация не имеет права в одностороннем порядке изменять процентные ставки по кредитам, вкладам (депозитам), комиссионное вознаграждение и сроки действия этих договоров с клиентами, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом или договором с клиентом.

Статья 16 Закона РФ «О защите прав потребителей», ст.ст.З10, 450, 452, 319 ГК РФ, предусматривают, что процентные ставки по кредитам устанавливаются Банком по соглашению с клиентом, Гражданский кодекс РФ, Закон о защите прав потребителей, иные федеральные законы не предусматривают право банка на одностороннее изменение процентной ставки по кредитным договорам, заключенным с гражданами – потребителями.

Для изменения процентной ставки в любом случае необходимо соглашение. В ином случае действия банка не правомерны...

Защита прав потребителя осуществляется судом (ст. 17 Закона О защите прав потребителя)

судебная практика такова, что суды признают неправомерным изменение % ставки и взыскивают по требованию потребителя проценты за пользование чужими денежными средствами

Дмитрий, добрый вечер!

В соответствии со ст.809 ГК РФ если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При этом внутренний регламент банк имеет для Вас обязательную силу только в случае, если он является приложением к договору.

Также обратите внимание, есть ли условие об одностороннем изменении процентной ставки в договоре. Если ничего подобного нет, то возражайте против увеличения процентной ставки путем направления претензии, а в случае отказа - в судебном порядке об оспаривании договора в части.

Добрый день! Банк не имеет права увеличивать процентную ставку в одностороннем порядке. В рамках Закона о защите прав потребителей вы можете расторгнуть данный кредитный договор. Индивидуальная консультация 8-913-912-11-04.