Ответственность за утрату заработка и моральный вред после ДТП - кто несет ответственность - страховая компания или виновник аварии? Какие статьи закона следует указывать в иске?

• г. Ярославль

Кому предъявляется иск по утрате заработка после ДТП (и моральный вред) - страховой или виновнику аварии? Больничный был 26 дней, ЗЧМТ, но по данным СМЭ вреда нет (!). Подскажите, пожалуйста, статьи закона, на которые ссылаться при подаче иска. СПАСИБО!

Ответы на вопрос (1):

Иск можете предъявлять к виновнику о взыскании убытков и морального вреда. это ст. 15 и ст. 1064 ГК ТРФ