Продуктовый магазин в подвале жилого дома вызывает беспокойство - алкоголь и наркотики продаются на розлив, создавая шум-гам и непристойное поведение вокруг детской школы искусств. К

• г. Нефтегорск

В подвальном помещении жилого многоквартирного дома находится продуктовый магазин. Каждый день продают водку на розлив, собираются все алкаши и наркоманы всего квартала и даже более. Шум-гам, на улице туалет устроили М и Ж, не стесняясь никого. А через дорогу, на другой стороне улицы, напротив этого магазина распологается детская школа искусств. Во дворе огромная детская площадка, дети ВСЕ это видят! Как закрыть магазин? Какие статьи можно применить, с чего начать. Г. Самара.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Единственный способ закрыть магазин - найти в его деятельности нарушения действующего законодательства. Для этого:

1. Вам необходимо обратиться в правоохранительные органы, а именно - в полицию. Написать жалобу, что в магазине собирается куча нетрезвых людей, который постоянно нарушают общественный порядок.

2. Обратиться в прокуратуру вашего района. В жалобе укажите, что магазин, скорее всего, реализует алкоголь без лицензии. Кроме того, функционирует как кафе, а не как магазин. Опишите подробно все неудобства, которые причините вам соседство с магазином.

Все заявления необходимо подавать письменно, в двух экземплярах, один из которых вы заберете себе с отместкой о вручении.