Проблемы с магазином и алкашами у детской площадки - как решить ситуацию?

• г. Москва

Во дворе дома магазин,, Красное белое,,. Напротив детская площадка, постоянно собираются алкаши. Куда пожаловаться, чтобы убрали магазин.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Магазин не виноват, вопрос бесперспективен.

Доброго времени суток.

Уважаемая Елена,

Одного желания соседей для этого недостаточно — нужны веские основания, например угроза жизни или здоровью людей либо угроза эпидемии. Полный перечень таких угроз есть в статье 27.16 КоАП РФ.

Окончательное решение, приостанавливать работу магазина или нет, даже в этих случаях принимает Суд.

Если вы в суде попросите закрыть магазин, потому что люди покупают там спиртное, а потом распивают во дворах, то маловероятно, что судья вас поддержит. Скорее всего, он проверит, есть ли у магазина разрешительные документы на продажу алкоголя. Если с документами все в порядке, значит, и нарушения закона нет.

И судья будет прав. В данном случае нарушитель не тот, кто спиртное продает, а тот, кто распивает его в неположенном месте.

Что делать с алкоголиками?

Как только любители выпить пытаются провести у нас время с бутылочкой пива - вызывайте Полицию.

Итог:

Снести лавочки и песочницы во дворе можно, но сначала придется договориться с их собственниками. Это непросто.

Закрыть магазин можно только по решению суда. А суду нужны основания. Покупатели, которые выпивают сразу за дверями магазина, таким основанием не являются.

Единственный действенный способ навести порядок — обращаться в правоохранительные органы.

Подробнее ➤