Как оформить мировое соглашение об уплате алиментов у нотариуса и имеет ли оно юридическую силу в случае неуплаты и просрочки?
199₽ VIP

• г. Брянск

Имеет ли какую-то юр. силу мировое соглашение об уплате алиментов, заверенное у нотариуса? Пеня по неуплате и просрочке алиментов в таком соглашении может быть в последствии выплачена через суд, например? (уточню детали: сумма алиментов 10 000 рублей, офиц. Зарплата отца - 1 МРОТ... ). Это соглашение отец ребенка не против оформить со мной, матерью его 2 ребенка (1.3 года)... Но есть первый ребенок (4-5 лет), матери которого он выплачивает по суду в долях сумму около 1200 рублей: (и больше ну никак не собирается, и там скорее всего будут свои суды (но я туда не лезу).

Естественно, неофициальные доходы отца ребенка гораздо выше, имущество и фирмы - все оформлено на родственников, поэтому доказать что-то будет весьма проблематично. Но и неисполнительность обязательств отца (более чем полгода) настораживают... То, что удалось договориться пока устно даже за полгода - уже наверное хорошо, но КАК теперь и ГДЕ (в суде или у нотариуса) все это оформить?

Ответы на вопрос (6):

Семейный кодекс Российской Федерации предусматривает, что для правильного оформления соглашения об алиментах, необходимо в обязательном порядке обратиться к нотариусу за его удостоверением (ст. 100 СК РФ).

Это лучший ответ

да, оно будет иметь юр силу и в любой момент вы вправе обратится в суд и взыскать неустойку по ст 113 СК РФ

Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 104]

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

так же вправе взыскать на свое содержание по ст 91 СК РФ

Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

[Семейный кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 91]

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Татьяна, добрый день!

Вы можете заключить соглашение об уплате алиментов на основании ст.99-100 СК РФ.

Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

КонсультантПлюс: примечание.

Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ статья 165 ГК РФ изложена в новой редакции. О последствии несоблюдения обязательной нотариальной формы сделки см. пункт 3 статьи 163 ГК РФ.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 1 статьи 165 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Вы также имеете право взыскать алименты в твердой денежной сумме в судебном порядке на основании ст.83 СК РФ. Однако как Вы указали доказать реальный доход отца будет сложно, поэтому в Вашем случае будет предпочтительнее заключить соглашение об уплате алиментов, заверив его нотариально.

Согласно ст. 104.СК РФ -соглашение должно быть заключено в письменной форме и нотариально удостоверено, тогда оно имеет силу исполнительного листа. А в заявлении необходимо указать:

паспортные данные, Ф.И.О., адрес получателя;

данные о ребенке (Ф.И.О., адрес, дату рождения);

информацию о порядке расчета – размер алиментов и дату, с которой их нужно удерживать;

реквизиты для перечисления средств.

В соглашении могут быть указаны типы выплат, с которых следует удерживать алименты, и порядок удержания. Например, сотрудник может не уплачивать алименты с отпускных или премий.

Поступивший в организацию исполнительный документ регистрируется в специальном журнале учета бланков исполнительных листов и передается бухгалтеру по начислению заработной платы под роспись. Отметим, что форма такого журнала приведена в приложении к Правилам изготовления, учета, хранения и уничтожения бланков исполнительных листов, утвержденным постановлением Правительства РФ от 31 июля 2008 г. № 579

Уважаемая Татьяна !

Как показывает судебная практика по семейным делам, чаще всего проблемы бывают ( в том числе и с алиментами) у тех из родителей, которые пользуются разными слухами, а сами не желают потратить всего ОДИН ЧАС на ознакомление с Семейным кодексом Российской Федерации (далее СК).

Вы пишите: " Имеет ли какую-то юр. силу мировое соглашение об уплате алиментов заверенное у нотариуса?"

Мировое соглашение по любым гражданским делам может утвердить только суд или мировой судья в соответствии с положениями Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Нотариус никакого отношения к мировым соглашениям не имеет, как и не имеет право утверждать именно мировые соглашения.

А вот соглашение об уплате алиментов, оформленное надлежащим образом, согласно статей 99-103 СК нотариус вправе утвердить.

Статья 99 СК. Заключение соглашения об уплате алиментов

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Статья 100 СК. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 1 статьи 165 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Статья 101 СК. Порядок заключения, исполнения, изменения, расторжения и признания недействительным соглашения об уплате алиментов

1. К заключению, исполнению, расторжению и признанию недействительным соглашения об уплате алиментов применяются нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующие заключение, исполнение, расторжение и признание недействительными гражданско-правовых сделок.

2. Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон.

Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов.

3. Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются.

4. В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

Статья 102 СК. Признание недействительным соглашения об уплате алиментов, нарушающего интересы получателя алиментов

Если предусмотренные соглашением об уплате алиментов условия предоставления содержания несовершеннолетнему ребенку или совершеннолетнему недееспособному члену семьи существенно нарушают их интересы, в частности в случае несоблюдения требований пункта 2 статьи 103 настоящего Кодекса, такое соглашение может быть признано недействительным в судебном порядке по требованию законного представителя несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного члена семьи, а также органа опеки и попечительства или прокурора.

Статья 103 СК. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов

1. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении.

2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).

Статья 104 СК. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

Статья 105 СК. Индексация размера алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов

Индексация размера алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, производится в соответствии с этим соглашением. Если в соглашении об уплате алиментов не предусматривается порядок индексации, индексация производится в соответствии со статьей 117 настоящего Кодекса.

Далее Вы спрашиваете: "Пеня по неуплате и просрочке алиментов в таком соглашении может быть в последствии выплачена через суд например?"

Что бы взыскать в судебном порядке НЕУСТОЙКУ за не своевременную уплату алиментов на основании статьи 115 СК, необходимо сначала определить ЗАДОЛЖЕННОСТЬ по алиментам. А это уже может сделать судебный пристав-исполнитель на основании статьи 113 СК и статьи 102 Федерального закона РФ № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Далее Вы пишите: "(уточню детали: сумма алиментов 10 000 рублей, офиц.зарплата отца - 1 МРОТ .... ). Это соглашение отец ребенка не против оформить со мной, матерью его 2 ребенка (1.3 года).... Но есть первый ребенок (4-5 лет), матери которого он выплачивает по суду в долях сумму около 1200 рублей:( и больше ну никак не собирается, и там скорее всего будут свои суды (но я туда не лезу)."

Татьяна, если отец вашего ребенка согласится оформить соглашение об уплате алиментов на ребенка с суммой алиментов 10 000 руб., то нотариус конечно такое соглашение утвердит без проблем. И тогда можно будет сказать, что Вам с этим отцом повезло. Но пока это лишь пожелания.

Удачи Вам.

Татьяна!

Проще и быстрее оформить соглашение об уплате алиментов у нотариуса и в нем прописать все суммы и ответственность. ст. 100 СК РФ Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 1 статьи 165 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.