Проблема с наследством - Зарегистрированная земля на отца умершей мамы без оформления на ее имя вызывает споры с покупателем

• г. Ногинск

У меня умерла мама, на момент смерти у нее было 15 соток земли и дом. Но земля была зарегистрирована на ее отца и на ее мать не оформлялась, так как они не были официально зарегистрированы. За месяц до смерти, она заключила неофициальный договор с покупателем на покупку земли, и написала доверенность на имя покупателя, что он берет на себя все расходы за документы. На данный момент, он отказывается предъявлять нам какие-либо документы. Скажите пожалуйста, имеет ли он какие-либо права на эту землю без нашего согласия?

Ответы на вопрос (2):

Действие доверенности прекращает свое действие со смертью лица её выдавшего. Устный договор продажи земли незаконен.

Вам нужно обратиться к нотариусу по месту нахождения земельного участка и заявить свое право на наследование имущества. Нотариус запросит необходимые документы из кадастровой палаты и по истечении 6 мес. после смерти наследодателя выдать наследнику свидетельство о праве на наследство.

Добрый день! вы же сами написали, что земля оформлена на отца. Поэтому, что бы не писала ваша мама в отношении земли и документов, никто кроме отца на эту землю права не имеет