Обгон через сплошную линию на трассе - возможность фиксации нарушения и штрафы в Ленинградской области

• г. Санкт-Петербург

Совершила обгон через сплошную линию на трассе. Скоростного нарушения не было. Маневр зафиксировали сотрудники гбдд, которые ехали по встречной полосе. Остановили меня через километр-полтора после совершения нарушения. Могут ли они фиксировать нарушения во время движения своего ТС и есть ли шанс трактовать обгон иначе. Я к сожалению не посмотрела начало обгона, была ли разрешающая разметка с моей стороны, но закончила маневр точно когда с моей стороны была сплошная а со стороны встречки прерывистая. Вменяется штраф 5000 рублей. НАрушение зафиксировано в ленобласти, там такие же тарифы? Просто нарушения разметки в Питере 5000 а в области кажется 500?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Пускай в суде предоставляют видеозапись. Можете придерживаться позиции, что начали обгон на прерывистой, а закончить вынуждены были на сплошной. Ведь нарушением правил является именно ВЫЕЗД на полосу встречного движения в нарушение ПДД, т.е. через сплошную

По поводу штрафа: ч.4 ст 12.15 КоАП

Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.