Кража денег с билайновского номера телефона - некоторые детали и следующие шаги

• г. Москва

У моей мамы был билайновский номер телефона она им не пользовалась 8 месяцев. На данный номер была подключена услуга об уведомлении поступления пенсии на карточку. Когда мама пошла снимать деньги с карточки, то обнаружила, что денег нет. В банке сказали, что деньги снимал какой то мужчина. В офисе билайн сказали, что номер отдали мужчине так как мама не пользовалась им. Мы подали заявление в полицию уже месяц назад, но ни какого ответа от них нет. Какие наши дальнейшие действия? Сколько по времени должно уйти времени у следователя, чтобы позвонить тому мужчине и вообще для того, чтобы маме вернули деньги? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

В полицию обратитесь с заявлением.

Доброго времени! Обратитесь в банк с письменной претензией об отмене транзакции, ссылаясь на нарушение банком ст. 854 ГК РФ согласно которой списание денежных средств со счета допускается на основании распоряжения клиента. Как следует из п. 2 Постановления Пленума ВАС РФ от 19.04.1999 N 5 "О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с заключением, исполнением и расторжением договоров банковского счета" проверка полномочий лиц, которым предоставлено право распоряжаться счетом, производится банком в порядке, определенном банковскими правилами и договором с клиентом. Если иное не установлено законом или договором, банк несет ответственность за последствия исполнения поручений, выданных неуполномоченными лицами, и в тех случаях, когда с использованием предусмотренных банковскими правилами и договором процедур банк не мог установить факта выдачи распоряжения неуполномоченными лицами. В настоящее время судебная практика складывается в пользу клиента.