Неправильное название фирмы - Какие права имеет кадровик и должен ли он давать показания дознавателю?

• г. Санкт-Петербург

В офис пришел участковый, утверждая, что есть заявление от некой гражданки, которая взяла кредит в банке, и не выплачивает. Вместе с тем, она утверждает, что год назад работала в нашем ООО (при этом указывает неправильное название самого ООО, а указывает ООО надпись на вывеске + адрес), и вроде утверждает, что ей не выплатили з/пл... вопрос в следующем-имеет ли право дознаватель вызвать нашего кадровика к себе для дачи показаний, учитывая, что указывает даже неверное название юрлица, и если наш кадровик всё же обязан явиться к дознавателю, обязан ли он давать какие-либо показания?

Дознаватель вызывал по телефону.

Заявительница у нас не работала, в 1 й раз о ней услышали от участкового...

Ответы на вопрос (3):

Сотрудник полиции вправе получать от граждан, должностных лиц и др. интересующие его объяснения. Это право предоставлено ему законом.

Не вижу необходимости ссорится с полицией на пустом месте. Судя по Вашему описанию, возникшая ситуация Вашей организации ничем не угрожает.

Есть другое мнение (отличное от официального))).

Вышеназванное право у полиции конечно же есть, не спорю. А вот обязанности удовлетворять его у Вашего кадровика нет. Даже если он никуда не пойдёт, заставить его невозможно.

Здесь в бОльшей степени - вопрос тактики поведения, а не права.

Лучше идите, а то хуже будет. Обязанность есть.